ТПП РФ участвует в обсуждении этапов реализации Регионального инвестиционного стандарта

21 апреля в Минэкономразвития под председательством заместителя министра экономического развития РФ Мурата Керефова состоялось совещание по вопросу реализации Регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ с участием представителей правительств 45 регионов. От ТПП РФ в совещании приняли участие вице-президент Дмитрий Курочкин и директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Кирилл Баранов.

Во вступительном слове Мурата Керефова была дана оценка текущего состояния работы по внедрению Регионального инвестиционного стандарта, обозначены ключевые направления взаимодействия всех участников данного процесса (федеральные ведомства, региональные администрации, деловые объединения) на ближайшую перспективу.

Директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александр Молодцов проинформировал о ходе реализации Стандарта в регионах, подробно остановившись на основных механизмах его внедрения и верификации. В его сообщении была также дана оценка текущего состояния работы по данному направлению и предоставлена информация об участии министерства в процедуре подтверждения внедрения Стандарта.

Вице-президент, руководитель исполнительного комитета ООО "Деловая Россия" Нонна Каграманян и вице-президент по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова рассказали об участии своих деловых объединений в планируемых мероприятиях по подтверждению внедрения Стандарта в первых 12 регионах РФ, внедривших его в 2021 году.

Комментируя итоги совещания, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул важность формирования респондентной базы из числа членских организаций деловых объединений, необходимости проведения образовательной подготовки региональных инвестиционных групп к работе по верификации и подтверждению внедрения Стандарта.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин