Сергей Катырин: для стран Латинской Америки открываются новые возможности предпринимательской деятельности

Нынешнее время – время определенных сложностей, но и время больших шансов, которые открываются на новых направлениях предпринимательской деятельности. Об этом заявил Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин 22 апреля в приветственном слове к участникам вебинара «Новые возможности импорта из стран Латинской Америки и Карибского бассейна», который собрал в ТПП РФ глав дипломатических представительств практически всех стран Латинской Америки в Российской Федерации от Чили до Мексики, от Никарагуа до Эквадора.

Сергей Катырин назвал встречу послов стран Латинской Америки в Палате «беспрецедентной по масштабу». Цель нынешнего вебинара – ближе познакомить российский региональный бизнес с перспективами сотрудничества и особенностями работы со странами Латинской Америки. Сегодня предоставляется уникальная возможность рассказать о себе, установить прямые контакты с нашими уважаемыми коллегами из Латинской Америки, из первых уст получить актуальную деловую информацию, подчеркнул президент ТПП РФ.

Вела заседание Татьяна Машкова – генеральный директор Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА).

Директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин отметил, что многие послы регулярно посещают регионы России и ищут возможности для развития совместных проектов. «Россия является активным участником международной экономической деятельности, в том числе в области энергетики и продовольствия и в этой связи особое значение приобретают прямые связи между бизнес-кругами», подчеркнул он.

С презентацией «Логистические решения в условиях санкций» выступил Максим Хмара, директор по логистике ООО «Полар Транс», который подчеркнул, что в нынешних условиях транспортники должны искать альтернативные пути перевозок и к каждому вопросу доставки должны подходить индивидуально, поскольку старые пути не работают. Основная задача на сегодняшний день – научиться формировать судовые партии без захода в порты, находящиеся под юрисдикцией США, осуществлять прямые рейсы в страны Латинской Америки, каким, например, является прямой рейс Москва-Каракас-Москва. Он отметил, что без поддержки государства бизнес не справится с этими проблемами. Другой проблемой, помимо логистической, стала проблема оплаты, поскольку банки отказываются проводить транзакции – в прошлом все операции шли через американские банки-посредники. «Проблемы есть, но мы их решаем», - сказал Максим Хмара.

От дипломатического корпуса стран Латинской Америки выступили посол Аргентины Эдуардо Антонио Зуайн, посол Бразилии Родриго де Лима Баэна Соарес, посол Венесуэлы Карлос Рафаэль Фариа Тортоса, посол Перу Хуан Хенаро дель Кампо Родригес, посол Уругвая Даниэль Кастильос Гомес, а также руководитель представительства кубинской компании «Био Куба Фарма» Идания Кабальеро, директор «Проэквадор» Рикардо Фалья Леон.

Выступившие представители дипломатического корпуса высказали свое несогласие с беспрецедентным санкционным давлением на Россию и выразили заинтересованность в продолжении взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между РФ и странами Латинской Америки. Они также высоко оценили роль Торгово-промышленной палаты России – крупнейшего бизнес-объединения страны – в защите интересов не только российских, но и зарубежных предпринимателей.

По видеоконференции к участникам встречи обратились советник посольства Доминиканской Республики Нельсон Ортега и представитель Торговой палаты департамента Кортес Гондураса Ванесса Родригес.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Видео