Сергей Катырин: Создание современной информационной среды – одно из ключевых направлений развития страны

В ЦВК Экспоцентр» сегодня начала работу «Российская неделя высоких технологий-2022». В церемонии открытия мероприятия, объединяющего несколько выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики, принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Церемонию открытия начал заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов, отметивший, что Неделя – часть большого проекта Госдумы ФС РФ, ТПП РФ, «Экспоцентра» и ряда ведомств «Наука – Технологии - Инновации - Экспо» («НТИ-ЭКСПО»). Это постоянно действующая площадка международных и российских конгрессных, выставочных и экспертных мероприятий с участием представителей законодательной и исполнительной власти и бизнеса.

Одно из ключевых направлений модернизации экономики России и развития всей страны – это создание современной информационной среды, отметил Президент ТПП Сергей Катырин в кратком выступлении. Передовые информационные технологии в сочетании с высоким интеллектуальным и научным потенциалом – это основа для крупных системных преобразований и успешного прорыва страны на новый технологический уровень.

Мероприятия Недели, считает РФ Сергей Катырин, дают полное представление о новейших отечественных и зарубежных разработках в области телекоммуникационных и информационных технологий, средств связи, навигации, программного обеспечения. Многое из того, что представлено на Неделе, послужит, благодаря активной государственной поддержке, развитию ключевых отраслей российской экономики.

В выставке принимают участие более 160 компаний.

Это компании не только из России, отметил Сергей Катырин. То есть и в этой сфере абсолютного «санкционного окружения» страны не получилось. Да, есть нарушения цепочек поставок, есть много других сложностей. Поэтому важно проанализировать, что есть у нас, что и у наших оставшихся с Россией партнеров, которые прибыли сюда из разных стран, порой окольными путями. Надо понять, что можно и нужно в первую очередь заменить своими изделиями. Надо обсудить проблемы с законодателями, определить, какие еще решения нужно принять в этой связи на законодательном уровне.

Этому служат мероприятия Недели, среди которых, в частности, выставка «Связь», экспозиция «Навитех» и большая деловая программа, сообщил первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов.

В церемонии открытия приняли участие представители правительства, министерств, ведомств, науки и бизнеса.

Неделя продлится до 29 апреля.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео