Эксперты ТПП РФ обсудили проект «Принципы стратегии экономического развития России до 2035 года»

27 апреля 2022 года в рамках поручения Президента ТПП РФ Сергея Катырина состоялось очередное обсуждение с учетом поступивших замечаний и предложений экспертного сообщества проекта «Принципы стратегии экономического развития России до 2035 года», подготовленного Советом ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Первоначальный вариант Проекта был представлен 18 марта на заседании Совета (https://org.tpprf.ru/committee/kpr/news/3084811/), а также 25 марта в ходе совместного заседания Комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» и Координационного совета по промышленности Минпромторга России: «Развитие обрабатывающей промышленности в субъектах Российской Федерации в условиях экономических ограничений» (https://news.tpprf.ru/ru/news/3099310/).

Модератором обсуждения выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Участие в совещании приняли свыше 30 экспертов системы ТПП РФ, в числе которых были представители торгово-промышленных палат (ТПП Ивановской области, Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, г.Дубны, Омской, Калининградской, Старооскольской, Южно-Уральской ТПП), комитетов и советов ТПП РФ (Совет по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, Совет по развитию потребительского рынка, Совет по финансово-промышленной и инвестиционной политике), членских организаций – отраслевых союзов и ассоциаций (Ассоциация «Росспецмаш», ФКП «Союзплодоимпорт»), научного сообщества (Высшая школа финансов ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова").

Открывая обсуждение, Дмитрий Курочкин акцентировал внимание на том, что работа по обсуждению и корректировке Проекта проходит в соответствии с намеченными этапами и сроками. Так, в начале апреля проведено предварительное рассмотрение Проекта в системе ТПП РФ, получены экспертные отзывы по линии Ассоциаций торгово-промышленных палат в федеральных округах. В ходе сегодняшнего обсуждения предстоит согласовать поступившие замечания и предложения по Проекту с их инициаторами и разработчиком Проекта. Следующим этапом станет рассмотрение и обсуждение доработанного документа на уровне руководителей комитетов и советов ТПП РФ, отраслевых союзов и ассоциаций, членских организаций, региональных и муниципальных торгово-промышленных палат. Главное, подчеркнул он, - получить на «выходе» качественный, согласованный документ.

С комментариями по разделам Проекта (налоговая, денежно-кредитная, внешнеторговая, общие замечания и предложения) выступили руководитель Аппарата председателя Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова, представители разработчиков – руководитель практики «SBS-Consulting» Алексей Калинин и заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» (членская организация ТПП РФ) Вячеслав Пронин.

С разъяснениями по предложениям и замечаниям, включенным в сводный перечень от ТПП РФ, выступили президент ТПП Ивановской области Леонид Иванов, президент Старооскольской ТПП Ильдус Сагитов, председатель Совета ТПП России по развитию потребительского рынка Александр Борисов, председатель Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства при Омской ТПП Олег Сёмкин. В обсуждении Проекта также принял участие председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

В ходе дискуссии были согласованы основные моменты при доработке Проекта на основе представленных замечаний и предложений. Разработчиками выражена готовность учесть дополнительные предложения системы ТПП РФ по корректировке и развитию отдельных разделов документа.

Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Курочкин напомнил, что следующая встреча по обсуждению Проекта с участием комитетов и советов ТПП РФ, членских организаций - отраслевых союзов и ассоциаций пройдет с целью выработки консолидированной позиции системы ТПП РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин