Сергей Катырин: Палата предлагает ряд мер для развития интеллектуальной собственности и поддержки российского бизнеса

Пленарным заседанием закончились сегодня в Конгресс-центре ТПП РФ мероприятия традиционного Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век».

Вел заседание вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, отметивший, что форум, приуроченный к Международному дню интеллектуальной собственности 26 апреля, проводится Палатой уже четырнадцатый раз.

Перед участниками Форума выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В связи с введением санкций в отношении России под ударом оказались наработанные годами экономические связи, что не могло не сказаться также на состоянии охраны прав интеллектуальной собственности, подчеркнул он. В этой связи Правительство РФ уже ввело ряд мер по стабилизации ситуации. ТПП РФ всячески способствует также тому, чтобы иностранный бизнес, включая его интеллектуальную составляющую, долгие годы оставался в России, помогая строить российскую экономику. Палата приветствует запуск Роспатентом Центра содействия опережающим технологиям, который будет координировать наукоемкие проекты, направленные на замещение иностранных продуктов и технологий.

Одновременно, заявил Сергей Катырин, Палата считает целесообразным принять ряд дополнительных мер в сфере развития интеллектуальной собственности и поддержки российского бизнеса.

Так, ТПП РФ предлагает ввести «патентные каникулы», освободив отечественных производителей от уплаты патентных пошлин за поддержание патента в силе на срок до 3 лет.

Также предлагается рассмотреть в приоритетном порядке возможность введения инструмента предварительных патентных заявок. Затраты на такие заявки, как правило, значительно ниже, что позволяет за небольшую плату оценить рыночный потенциал изобретения и решить, стоит ли вкладывать средства в изобретение.

Для IT-бизнеса, полагает Сергей Катырин, нужно ускорить принятие дополнительных преференций, которые сейчас разрабатываются Министерством цифрового развития (государственное финансирование на возмещение 13 процентов НДФЛ, уплаченного за сотрудников IT-компаний, а также предоставление льготных кредитов компаниям по ставке 3 процента). Палата также  предлагает министерству срочно разработать аналог App Store и Google Play.

Экспертное сообщество сегодня обсуждает проект ФЗ № 92282-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает  дополнительную поддержку российскому бизнесу в период действия антироссийских санкций. Палата законопроект поддерживает, но считает, что его отдельные положения следовало бы уточнить.

ТПП РФ предлагает ускорить внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части применения при расчете налога на прибыль организаций повышающего коэффициента 3,0 к расходам на заказ у российских научных и образовательных организаций НИОКР, целью которых является создание новых видов продукции для российских предприятий и освоение его производства в РФ.

Целесообразно также внести изменения в НК РФ в части исключения уплаты НДС в отношении подрядных (инжиниринговых) работ, выполняемых компаниями для целей использования результатов интеллектуальной деятельности, полученных, в том числе в рамках НИОКР, проведения испытаний, расчета технологической оснастки, подготовки нового вида продукции к сертификации. 

Палата разработала ряд своих законодательных предложений. Так, в частности, предлагается упростить процедуру регистрации отчуждения права на товарный знак. Следовало бы также  рассмотреть возможность внесения изменений в часть четвертую ГК РФ и наделить работодателя правом использовать в ряде специально оговоренных случаев изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником.

Сегодня активно развивается урегулирование предпринимательских споров путем медиации. ТПП РФ предлагает активнее использовать ее большой опыт в этой сфере: при Палате действует Коллегия посредников по проведению примирительных процедур, а в системе ТПП РФ – более 60 коллегий (центров медиации). При поддержке ТПП РФ в Суде по интеллектуальным правам работает комната примирения. Медиаторы Коллегии посредников при ТПП РФ участвуют в урегулировании споров в области интеллектуальной собственности на стадии судебного разбирательства. Нотариусы законодательно наделены правом удостоверения медиативных соглашений и придания им силы исполнительного документа. Здесь, отметил Сергей Катырин, виден серьезный потенциал и для развития досудебной медиации. В коллегиях посредников системы ТПП РФ уже формируется положительная практика нотариального удостоверения медиативных соглашений.

В заключение глава Палаты особо отметил, что именно из ТПП РФ выросла ведущая российская компания, занимающаяся защитой интеллектуальных прав, – ООО «Союзпатент», которая в этом году отмечает свое столетие.

Далее в режиме онлайн выступил глава Роспатента Юрий Зубов, рассказавший о работе организации. Количество заявок на изобретения стабильно в последние годы растет, очень заметно активизировались высшие учебные заведения. Санкции в этом году заметно затрудняют решение многих вопросов. Главная задача для ведомства сегодня – стимулировать работу отечественных изобретателей и бизнеса, в частности, путем внедрения налоговых мер поддержки.

Руководитель Аппарата Комитета Совета Федерации по науке образованию и культуре Марина Яковлева зачитала приветствие в адрес участников Форума от председателя Комитета Лилии Гумеровой, в котором говорилось, в частности, о соответствующих законодательных инициативах, важных для сферы интеллектуальной собственности.

Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова сообщила, что в последние годы стабильно растет количество споров  по вопросам интеллектуальных прав – в среднем на 15 процентов в год. По ее словам, уже немало конфликтов разрешается как раз с помощью медиации, благодаря чему почти 10 процентов дел заканчивается или мировым соглашением, или примирительными процедурами.

О работе Евразийского патентного ведомства сообщил участникам конференции его вице-президент Эмиль Маммадов (в среднем в год подается более 3000 заявок на изобретения, причем наиболее активны в этом плане Россия и Беларусь).

Далее выступили представители бизнеса: управляющий партнер «Зубков и партнеры», заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Сергей Зуйков,  управляющий партнер  ООО «Ваш патент»,  заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Алексей Робинов,  директор по интеллектуальной собственности и нематериальным активам  ПАО «АФК «Система» Дмитрий Маркин, исполнительный директор  Ассоциации фармацевтических компаний  «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава. Они рассказали о работе секций, прошедших в рамках форума, и о предложениях бизнеса по улучшению ситуации в сфере интеллектуальной собственности с учетом  складывающейся новой политико-экономической ситуации.

Подводя итоги пленарного заседания, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров отметил, что охрану и защиту российской интеллектуальной собственности сегодня можно обеспечить обязательным соединением усилий  государства, законодателей, бизнеса и ТПП РФ как объединения предпринимателей.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео