Предложения ТПП России по антикризисным мерам в ЕАЭС обсудили на совещании в ЕЭК

28 апреля 2022 года в офисе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось рабочее совещание члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна и вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с участием руководства Департамента промышленной политики ЕЭК – директора Николая Кушнарева и заместителя директора Георгия Арзуманяна, председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной политике и инвестиционной политике Владимира Гамзы и члена Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасии Астаховой.

Основной темой обсуждения стал формат дальнейшей работы с предложениями ТПП России по антикризисным мерам в ЕАЭС – возможности и варианты внесения вопроса на заседание Евразийского межправительственного совета в июне 2022 года, первоочередных шагах по реализации и плану совместных действий.

ТПП России подготовила ряд антикризисных предложений, внедрение которых позволит, по мнению экспертов Палаты, сгладить негативные последствия санкций со стороны недружественных стран, а в перспективе сделать экономику блока стран ЕАЭС более самодостаточной.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян поблагодарил коллег из федеральной Палаты за направленные в адрес Комиссии антикризисные предложения и высказал заинтересованность в их подробном рассмотрении и обсуждении. Он также отметил актуальность предлагаемых мер и инструментов в свете необходимости содействия инвестиционной активности в странах ЕАЭС, развития рыночных возможностей для предпринимателей этих стран, включая промышленную кооперацию.

Комментируя предложения ТПП РФ, Дмитрий Курочкин обозначил, что, прежде всего, требуется оперативно внедрить конкретные необходимые бизнесу механизмы льготного финансирования совместных проектов в ЕАЭС, с решением, при необходимости, проблемы изменения мандата Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Также, по мнению вице-президента ТПП РФ, сегодня крайне важно поддержать платежеспособный спрос на промышленную продукцию производства ЕАЭС на внутреннем рынке Союза. Наличие договоренностей о поставках техники и оборудования партнерам по Союзу могло бы оказать существенную помощь в стабилизации ситуации на предприятиях.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной политике и инвестиционной политике Владимир Гамза также высказался за скорейшую реализацию инициативы бизнеса стран ЕАЭС по льготному финансированию проектов с привлечением средств ЕАБР и ЕФСР, которая активно поддерживается руководством стран ЕАЭС, в частности, пункт о необходимости внедрения инструментов льготного финансирования был включен в антикризисный план по обеспечению макроэкономической стабильности в ЕАЭС в ходе заседания Совета ЕЭК в марте т.г.

Член Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова рассказала о перспективных инвестиционных проектах предприятий стран ЕАЭС в контексте организации их финансирования со стороны фондов ЕАЭС и кумулятивного эффекта от поставки техники и оборудования стран Союза в рамках реализации таких проектов. Была достигнута договоренность о дальнейшем обсуждении продвижения упомянутых проектов на предстоящем Евразийском форуме в Киргизии.

По итогам совещания стороны высказались за продолжение активного взаимодействия по актуальным вопросам инвестиционного и промышленного развития в ЕАЭС с учетом имеющихся возможностей и компетенций системы ТПП РФ и Евразийской экономической комиссии.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин