Основные итоги работы МИМОП подвели на заседании Попечительского совета

29 апреля 2022 года в смешанном формате состоялось заседание Попечительского совета АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» – корпоративного института системы ТПП РФ под председательством вице-президента ТПП РФ, председателя Попечительского совета Максима Фатеева.

Попечительский совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления, оказывающим поддержку Институту в осуществлении уставной деятельности, и функционирующим в целях оказания содействия решению текущих и перспективных стратегических задач развития.

В своем приветственном слове Максим Фатеев отметил, что Институт является одним из значимых участников системы торгово-промышленных палат в достижении поставленных перед ней задач, востребованным у бизнес-сообщества и торгово-промышленных палат центром дополнительного профессионального образования. Он поблагодарил коллектив института за высокий профессионализм и слаженность в работе, а также гибкость в подходах к организации и проведении образовательных программ, прежде всего, основанный на запросах предпринимательского сообщества и системы ТПП РФ.

Ректор МИМОП Анна Палагина выступила с информацией об основных итогах работы Института в 2021 году и представила планы на 2022 год. Он сообщила, что 2199 специалистов торгово-промышленных палат прошли обучение в Институте по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации, из них более 1000 экспертов системы ТПП РФ повысили квалификацию, сдав соответствующие экзамены. В рамках реализации спецпроекта МИМОП в 2021 году 2300 человек сдали комплексный экзамен и экзамен по русскому языку для получения гражданства Российской Федерации. Проведено более 70 вебинаров по актуальным для предпринимательского сообщества вопросам, состоялось свыше 30 конференций.

Кроме того, на базе МИМОП работает Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской деятельности, председателем которого является Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Информацию об итогах его работы в 2021 году и планах на 2022 год представила проректор МИМОП, ответственный секретарь Совета Юлия Назарова. Она сообщила, что итогам 2021 года Советом разработано 15 профессиональных стандартов, 8 из которых утверждены Министерством труда и социальной защиты РФ.

По итогам 2021 года финансовые показатели МИМОП ТПП РФ удалось выполнить с превышением на 29%.

В обсуждении основных итогов работы Института приняли участие члены Попечительского совета МИМОП: президент Уральской ТПП Андрей Беседин, президент ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая, президент ТПП Волгоградской области Вадим Ткаченко, президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев, президент Сахалинской ТПП Галина Дзюба, генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, исполнительный директор Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев, директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков и директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ Евгений Ильичев.

Члены Попечительского совета единогласно приняли представленные отчетные документы по итогам 2021 года, а также одобрили план работы АНО ДПО «МИМОП» на 2021 год.

МИМОП, П.Шашкова