Стандартизация и сертификация в химико-технологическом комплексе

В г. Москве в Конференц-зале гостиницы Альфа ГК Измайлово прошло заседание ежегодной отраслевой научно-практической конференции «Стандартизация и сертификация в химико-технологическом комплексе».

Конференция проводилась при поддержке Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России. В ее работе приняли участие представители профильных департаментов Минпромторга России, председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев, сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, представители предприятий химико-технологического комплекса, научных и экспертных организаций, профильных технических комитетов по стандартизации.

На конференции были рассмотрены вопросы государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере технического регулирования, проблемы введения в действие технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017) на предприятиях химико-технологического комплекса), проблемы стандартизации и сертификации продукции химико-технологического комплекса, вопросы применения новых критериев аккредитации испытательных лабораторий, особенности стандартизации оборонной продукции химического комплекса, вопросы внедрения новых основополагающих стандартов национальной системы стандартизации, вопросы подготовки кадров в области стандартизации химико-технологического комплекса и др.

Председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев выступил с докладом о направлениях совершенствования системы технического регулирования в ЕАЭС и РФ, в котором он отметил, что Комитет ТПП РФ на протяжении ряда лет ведет аналитическую работу по обобщению системных проблем в сфере технического регулирования. Он отметил, что в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова Минпромторгу России поручено проработать совместно с заинтересованными ФОИВ и организациями предложения по совершенствованию национальной системы технического регулирования и обеспечить представление в Правительство РФ проекта Дорожной карты развития системы технического регулирования в РФ. Комитетом ТПП РФ совместно с профильным Комитетом РСПП проведен системный анализ и сформирован комплекс предложений по совершенствованию системы технического регулирования (всего более 100 проблем в ЕАЭС и в РФ), в т.ч. конкретные предложения по изменению Договора о ЕАЭС, законодательства РФ в области технического регулирования и стандартизации. На совместном заседании профильных комитетов ТПП РФ и РСПП 15 марта 2022 г. рассмотрены предложения по антикризисным мероприятиям в сфере технического регулирования и предложения по разрешению системных проблем в области техрегулирования. По результатам заседания руководство ТПП РФ направило предложения в Минпромторг России и Евразийскую экономическую комиссию.

 

Департамент регионального развития, О.Нечаев