В ТПП РФ подвели итоги работы инвестиционных платформ и наметили планы работы на год

11 мая 2022 г. в ТПП РФ состоялся круглый стол Ассоциации операторов инвестиционных платформ и Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Модераторами мероприятия выступили заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Сергей Безделов и исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский.

Приветствуя участников круглого стола, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов отметил продуктивную совместную работу Департамента, Совета и Ассоциации, в частности, по двум направлениям. Во-первых, в направлении содействия и стимулирования финансовой кооперации предпринимателей – членских организаций торгово-промышленных палат с использованием инвестиционных платформ, как источника фондирования для бизнеса – альтернативному по отношению к банковском кредитованию. Во-вторых, в направлении совершенствования самого механизма (правового регулирования) инвестиционных платформ, в частности, сближения их статуса с небанковскими кредитными организациями и возможностью оборота долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью на инвестиционных платформах.

Начальник отдела надзора за краудфандинговыми платформами Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Екатерина Рогачева проинформировала участников мероприятия о готовящемся Банком России обзоре отрасли за 2021 год, а также сообщила об основных ключевых показателях рынка.

С докладом «Итоги развития рынка инвестиционных платформ в 2021 году и 1-м квартале 2022 года» выступил основатель инвестиционный платформы «МаниФрендс» Юрий Колесников.

О промежуточных итогах работы механизма государственной поддержки в виде субсидирования проинформировала начальник отдела методологии финансовой доступности службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Мария Полякова.

Генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства» Юлия Алферова рассказала о возможностях ускоренного развития краудфинансирования на региональном уровне.

Об актуальных тенденциях развития сегмента акционерного краудфандинга сообщил директор инвестиционной платформы STRK Антон Утехин.

Эксперт в области SMM-маркетинга Камила Колычева поделилась информацией о существующих каналах продвижения бренда предпринимателя.

В мероприятии принял участие главный эксперт отдела регулирования платформенных сервисов Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Ян Шабельский, а также члены Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике: председатель Комиссии по развитию региональных финансовых институтов Егор Иванков, председатель Экспертного совета по инвестиционным проектам Артем Кудрин, заместитель председатель Экспертного совета по инвестиционным проектам Виталий Коёкин.

В завершение мероприятия состоялось активное обсуждение трендов в отрасли с учетом макроэкономической ситуации, подведение итогов работы. Участники круглого стола договорились о последующем обмене мнениями по ключевым инициативам для их консолидации на площадке ТПП РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов