В ТПП рассмотрели импортозамещение как новую экономическую реальность

Сегодня журнал Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ провёл круглый стол «Импортозамещение. Промышленное развитие в новой экономической реальности».

С вступительным словом выступили председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза и председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

Владимир Гамза отметил, что сегодня вопрос импортозамещения напрямую связан с промышленной реновацией, необходимо модернизировать предприятия, готовить кадры и создавать новые возможности для промышленного роста.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов обозначил, что у импортозамещения в сегменте потребительского рынка большие возможности. Как пример, за последние 7 лет импортозамещение в области продовольствия показало рекордные результаты.

Президент ТПП Московской области Денис Французов заявил, что одна из ключевых задач сегодня – сохранить непрерывную деятельность предприятий, сформировать актуальные меры поддержки. Большая роль, по его мнению, у коммуникаций между бизнесом, налаживание быстрой коммуникации и кооперации – важный фактор при импортозамещении.

По вопросу повестки с учётом ESG-факторов выступила советник генерального директора «СИБУР» Елена Мякотникова.

Заместитель председателя Комиссии по развитию региональных финансовых институтов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Андрей Толстиков проанализировал меры поддержки промышленности в Московской области, в том числе льготные займы и субсидии.

Представитель ЕЭК Гульнур Гасымова осветила вопрос создания совместных предприятий на Евразийском пространстве.

От предприятий также выступили представитель ГК «Пластмасс Групп», ГК «КУППЕР», «Наномед», «Албиомед», «Русь-Турбо», «ДЕЛОВОЙ СОЮЗ», ОКБ «Гамма» (холдинг ССТ).

За лучшие практики в области импортозамещения предприятиям были вручены благодарности RBG и памятные статуэтки.

Центр по связям со СМИ, Е.Соломкина