В ТПП РФ обсудили создание Индекса предпринимательской образовательной активности в регионах

16 мая состоялся круглый стол Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) и Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, в рамках которого состоялось обсуждение Индекса предпринимательской обученности/предпринимательской образовательной активности в регионах России.

Приветствуя участников мероприятия, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что полгода назад была создана Рабочая группа по подготовке исследования уровня предпринимательской обученности в регионах и соответствующего регионального индекса. Он поблагодарил коллег из Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Ассоциации развития финансовой грамотности за качественное проведение исследования и заверил, что ТПП России будет оказывать всяческое содействие в экспертной проработке и продвижении данных инициатив.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза подчеркнул, что в рамках деятельности Комиссии по финансовой грамотности, сформированной при Совете, активно проводятся образовательные мероприятия, в том числе для региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

Председатель Комиссии по финансовой грамотности при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов выступил с докладом о ходе работы над составлением Индекса. Он сообщил о предпосылках возникновения идеи провести подобное исследование и проинформировал о ходе его проведения.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике – председатель ЭС по ОРВ законопроектов Юлия Приходина проинформировала о работе над описательной частью Индекса и перспективах дальнейшего развития и применения результатов исследования.

Об основных результатах проведенной работы сообщил исполнительный директор управления GR и работы со специальными проектами ПАО «Сбербанк» Юрий Дмитриев.

В завершение мероприятия состоялось активное обсуждение возможностей практического применения индекса.

-----------------------

В конце 2021 года на площадке АРФГ создана специальная Рабочая группа, в задачу которой входит подготовка и проведение специального исследования, посвященного оценке уровня предпринимательской обученности в субъектах Российской Федерации и составление соответствующего регионального индекса. В нее вошли представители федеральных органов исполнительной власти (Минэкономразвития, Минобрнауки); общественных организаций (ТПП РФ, «ОПОРА России», «Деловая Россия»); банковского сообщества (ПАО «Сбербанк», «Открытие», «МСП Банк» и др.); высших учебных заведений (ВШЭ, СПбГУ, Орловский государственный университет) и участников АРФГ («Синергия», НАФИ).

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов