В ТПП РФ обсудили вопросы создания эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Арктической зоне России

17 мая 2022 года в ТПП России состоялся круглый стол «Вопросы создания эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Арктической зоне Российской Федерации», организованный Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии и Научно-техническим советом (НТС) при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования РФ.

В его работе приняли участие свыше 80 представителей профильных федеральных и региональных органов власти, члены НТС Росприроднадзора, члены профильных комитетов ТПП РФ и МТПП, Общественного совета Минприроды России, предприятий, органов местного самоуправления и общественных организаций, действующих в Арктической зоне.

Модерировали мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог России Сергей Алексеев и директор Научно-исследовательского института проблем экологии Ольга Плямина.

Приветствуя участников круглого стола, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что совершенствование системы обращения с отходами в Арктической зоне России является одной из первоочередных задач развития Арктики. Он выделил ряд важных задач, требующих экспертного обсуждения, включая: необходимость сокращения объемов полигонного захоронения в районах вечной мерзлоты, сокращение времени накопления ТКО в малонаселенных и труднодоступных пунктах, использование технологии сжигания с улавливанием отходящих газов и минимизацией воздействия на окружающую среду для части ТКО в малонаселенных поселках, использование ресурсов предприятий добывающих отраслей, имеющих лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, для повышения эффективности системы обращения с ТКО.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, председатель Совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин сообщил о проблемах обращения с отходами, не являющимися ТКО, в Арктической зоне Российской Федерации.

Начальник отдела ФГБУ УралНИИ «Экология» (г. Екатеринбург), член НТС Росприроднадзора Татьяна Сомова рассказала о проблемах функционирования объектов обращения с ТКО в Арктической зоне Российской Федерации.

Об особенностях проектирования, строительства и эксплуатации объектов обработки, утилизации и захоронения отходов в Арктической зоне РФ рассказали советник генерального директора ООО «СК Гидрокор», член НТС Росприроднадзора Андрей Виноградов, заместитель генерального директора ООО «СК Гидрокор» Олег Гладштейн. Первый заместитель начальника управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз», Андрей Драндусов представил практику обращения с отходами, подобными ТКО, образующимися в результате деятельности передвижных бригад нефтегазодобывающих предприятий на межселенных и труднодоступных территориях.

Министр природных ресурсов Республики Карелия Андрей Карпилович ознакомил участников дискуссии с основными проблемами обращения с отходами производства и потребления в Арктической зоне Республики Карелия и предложил варианты их решения, в том числе по совершенствованию системы нормативных правовых актов и софинансирование из средств федерального бюджета крупных проектов по утилизации ТКО. Первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Виктор Романов обозначил проблемы, возникающие при реализации реформы обращения с ТКО на территории своего региона. О повышении эффективности обращения с отходами на полуострове Таймыр проинформировал заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Дмитрий Федоров.

На необходимость внесения изменений в нормативные акты для увеличения объемов утилизации органических отходов обратили внимание заместитель генерального директора по науке АНО «Экотерра» Анастасия Горленко, член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Лариса Ветошкина. Член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, директор Фонда поддержки и развития регионов «Родной край» Виталий Васильев представил технологии замкнутого цикла в условиях Арктики.

С региональной спецификой обращения с ТКО в Арктической зоне РФ участников круглого стола ознакомили генеральный директор ООО «Инновационный экологический фонд» Борис Боравский и старший научный сотрудник кафедры общего почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Валерия Телеснина.

Подводя итоги круглого стола, председатель Общественного совета при Минприроды России, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Александр Закондырин обратил внимание участников на необходимость подготовки новой редакции федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», включающей отдельный раздел по обращению с ТКО в Арктической зоне, и работу по подготовке данного документа он предложил провести на площадке Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии.

Проработанная по итогам круглого стола консолидированная позиция его участников будет направлена в профильные федеральные  и региональные органы власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова