Сергей Катырин: Сегодня крайне актуальны вопросы комплексного инфраструктурного развития территорий

Вопросы повышения эффективности и сбалансированности комплексного инфраструктурного развития территорий регионов страны были обсуждены на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. Эти вопросы для предпринимательства и в целом для экономики страны сегодня крайне актуальны, подчеркнул во вступительном слове принявший участие в заседании Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Мероприятие прошло совместно с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), от которой на заседании лично присутствовал ее руководитель Олег Скуфинский.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что взаимодействие Палаты и Росреестра осуществляется на высоком уровне. В свое время руководитель ведомства был председателем Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономки недвижимости и был членом Правления Палаты. Действующий председатель комитета Александр Каньшин – председатель Общественного совета при Росреестре.

Сергей Катырин особо отметил, что бизнесу сегодня нужна актуальная информация о состоянии инфраструктуры. Предприниматель должен иметь возможность в любое время знать, где будет построена транспортная магистраль, как будет обеспечено техническое подключение к источникам энергообеспечения и многое другое. И бизнес должен также быть уверенным, что все данные полные и точные, отметил глава ТПП РФ. Улучшение межведомственного взаимодействия и обеспечение согласованности данных различных информационных систем – Единого государственного реестра недвижимости, Федеральной государственной информационной системы территориального планирования, Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ – это основа качественного предоставления государственных услуг бизнесу и населению, подчеркнул Сергей Катырин.

Вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономки недвижимости Александр Каньшин.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в своем выступлении отметил, что для ведомства важно взаимодействие с ТПП РФ, оно позволяет получать обратную связь от бизнес-сообщества.

Отдельно он остановился на текущей работе Росреестра, который в 2020 году перешел под прямое подчинение Правительству России. За этот период принято более 30 федеральных законов, сокративших бюрократические процедуры в сфере ответственности ведомства. В 2022 году Росреестр приступил к реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». В ее рамках создается единая цифровая платформа пространственных данных и единая электронная картографическая основа. Они будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Единая цифровая платформа – это полные и, что важно, точные данные, которые и люди, и бизнес могут получить в одной точке, резюмировал Олег Скуфинский.

В ходе мероприятия выступающие говорили о необходимости выработки новых подходов к государственному планированию инфраструктурного развития территорий с учетом перехода на принцип единства публичной власти и предстоящего перехода на одноуровневое местное самоуправление.

О необходимости эффективности и сбалансированности инфраструктурного развития и качества жизни говорила заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, член Совета Национальной гильдии градостроителей Анна Береговских.

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова выступила с докладом на тему «Создание Национальной системы пространственных данных – фундамент устойчивого инфраструктурного развития», статс-секретарь – заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий – «Законодательные инициативы в сфере недвижимости».

Среди обсужденных на заседании тем – «Стратегическое планирование как основа инфраструктурного развития» (выступил управляющий директор Консорциума «Леонтьевский центр – AV Group» Алексей Крыловский), «ФГИС ТП и территориальное планирование в системе государственного управления инфраструктурным развитием» (директор Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Дмитрий Дегтярев), «Данные ГИСОГД в единой цифровой среде управления развитием территории» (директор Департамента цифрового развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Николай Парфентьев).

Практическим опытом реализации комплексного инфраструктурного плана регионального развития поделились заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков и начальник отдела информационного обеспечения градостроительной деятельности Института территориального планирования «Град» Анна Сазонова.

О применении российских технологий в задачах цифровизации комплексного планирования территории и обеспечении открытости для бизнеса и граждан рассказал генеральный директор ООО «Джемс Девелопмент» Алексей Дударев.

Актуальные темы подняли также заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Марина Карпова, президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

В ходе дискуссии были затронуты и многие проблемные вопросы, о необходимости решения которых также будет указано в совместном итоговом документе.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь