Сергей Катырин: следует прояснить стандарты работы по системе халяль для предпринимателей

Стандарты, по которым производятся продукты халяль, должны быть естественно адаптированы для понимания производителей, заявил Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, выступая в Казани 19 мая на пленарном заседании XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» на тему «Экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль».

Даже, работая по системе халяль, не всегда удается следовать одним и тем же стандартам, потому что в разных странах и сообществах по-разному подходят к этим стандартам. «Когда мы пытались реализовать продукцию в Иране, выяснилось, что у суннитов, и шиитов разнятся подходы к теме халяль, есть и разные подходы у разных государств. Даже те, кто имеет общие стандарты, в ряде случаев предъявляют разные требования к разным продуктам», отметил глава федеральной Палаты.

Важная проблема, по оценке Сергея Катырина, - это развитие системы центров сертификации продукции халяль. «У нас есть Центр, созданный при Совете муфтиев России, но нужно создать такие же центры в других структурах, что бы могли бы удовлетворить интересы всех наших производителей. Нам бы хотелось также, чтобы мы могли сориентировать наших коллег, предпринимателей на работу с нашими зарубежными коллегами в этом секторе».

Президент ТПП России назвал исламские финансы «серьезным ресурсом», который накоплен в исламском банкинге. Но он обратил внимание на то, что подходы в этой сфере разнятся с общепринятыми в России. Так, не финансируются деривативы, не финансируется торговля алкоголем, табаком, оружием и многими другими товарами, которые неприемлемы для исламского банкинга, а для нас же эта тема весьма интересна, особенно, в свете складывающихся сейчас обстоятельств, в которых доступ к таким ресурсом как исламский банкинг для нас был бы чрезвычайно важен».

Государственная Дума создала рабочую группу, которая занимается изучением исламского банкинга и возможностями создания нормативной базы для банков, которые могли бы в этой теме работать и дать возможность нашему бизнесу работать как в нашей стране, так и за рубежом. «Мы видим серьезные перспективы в этой сфере, настрой наших предпринимателей и коллег в торгово-промышленных палатах для работы в этой области и думается, мы сможем многое сделать в ближайшее время». За последние 10 лет прямые финансовые взаимные инвестиции со странами исламского мира возросли в четыре раза, напомнил глава ТПП РФ.

С.Катырин подчеркнул, что большое представительство предпринимателей на Форуме в Казани подтверждает огромный интерес к теме халяль, существующий в России. На Форуме собрались представители более 50 региональных торгово-промышленных палат и на эту тему следует смотреть как на образ жизни, а не только как на продукты питания. «Эта тема имеет более широкий аспект – это и товары народного потребления, это и исламский банкинг, и туризм, и прочее». В России проживают 20 миллионов мусульман. Это огромный потенциал для реализации темы халяль внутри страны, и у нас очень хорошие наработанные связи с нашими коллегами из мусульманского мира», - сказал С.Катырин. По его оценке, с точки зрения организационной основы сотрудничества, есть на кого опереться, поскольку из 76 деловых Советов при Торгово-промышленной палате – 20 приходятся на страны арабского мира.

Ранее Сергей Катырин принял участие в открытии выставки Russia Halal Expo.

--------------------------------

С 19 по 22 мая в Казани проходит XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». На площадке саммита пройдет Международный форум торгово-промышленных палат, приуроченный к празднованию 30-летия Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан».

Во время проведения саммита планируются встречи Президента ТПП РФ Сергея Катырина с главами делегаций зарубежных стран и представителями зарубежных торгово-промышленных палат.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Видео