В ТПП РФ приняли решения по итогам оценки деятельности палат в 2021 году

20 мая 2022 года под председательством вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева состоялось заседание Комиссии Совета ТПП РФ по внедрению Стандарта деятельности торгово-промышленных палат в Российской Федерации.

В рамках заседания члены Комиссии рассмотрели итоги оценки деятельности торгово-промышленных палат на соответствие Стандарту деятельности торгово-промышленных палат в Российской Федерации.

Кроме членов Комиссии в заседании приняли участие руководители палат субъектов РФ, которые участвовали в оценке деятельности муниципальных палат, действующих в их регионах.

Директор Департамента регионального развития Илья Зубков проинформировал участников о результатах оценки деятельности палат на соответствие Стандарту по итогам 2021 года, которая проводилась на основании годовой информации о деятельности торгово-промышленных палат, документов, подтверждающих отчетную информацию о деятельности ТПП, данных налоговой и бухгалтерской отчетности, информации по итогам выездных мероприятий в торгово-промышленные палаты, а также позиций торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации в отношении муниципальных торгово-промышленных палат, функционирующих в регионе их деятельности.

Также Илья Зубков отметил, что по итогам 2021 года палаты, деятельность которых была признана соответствующей Стандарту, подтвердили свой высокий профессионализм и статус. Большинство палат, которые в течение 2021 года реализовывали Планы деятельности по достижению критериев Стандарта, значительно улучшили свои показатели по таким направлениям, как защита и продвижение интересов бизнеса, развитие межрегиональных и международных связей, организация и проведение выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий.

По итогам заседания членами Комиссии поддержано решение о признании деятельности 139 торгово-промышленных палат (в том числе 77 региональных и 62 муниципальные ТПП) соответствующей требованиям Стандарту. В отношении остальных палат приняты решения о реализации планов развития по достижению критериев Стандарта, проведению кадровых изменений, по признанию деятельности не соответствующей Стандарту.

Также в рамках заседания членами Комиссии было согласовано внесение в Стандарт двух новых критериев оценки: «Обеспечение ведения сайта ТПП» и «Деятельность ТПП в сфере устойчивого развития».

Решения Комиссии буду внесены на рассмотрение Совета ТПП РФ на заседание в июне 2022 года.

Департамент регионального развития, Н.Гурина