В ТПП РФ состоялась онлайн-конференция «Импортозамещение: переход на отечественное программное обеспечение»

19 мая Департамент цифровых технологий ТПП РФ провёл онлайн-конференцию на тему «Импортозамещение: переход на отечественное программное обеспечение», в рамках которой обсудили вопросы замещения иностранных проектов отечественными разработками и продукцией, а также эксперты рассказали о том, как выбрать надёжное ИТ-решение для бизнеса, что необходимо предпринимателю для перехода на отечественное программное обеспечение, а также как подготовить IT-инфраструктуру и настроить работу.

Конференция собрала порядка трёхсот участников и десяток спикеров-представителей бизнеса, государственных организаций и больших компаний.

Модератором конференции выступил Александр Антонов, заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Владимир Маслов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ. В ходе своего выступления, он отметил, что курс на импотрозамещение – постепенный отказ от зарубежных технологий и товаров – был объявлен еще в 2014 году, однако в настоящее время необходимость импортозамещения существует не только в государственных органах и объектах КИИ. Крупный, малый и средний бизнес испытывают потребность в программном обеспечении. С этой целью ТПП РФ и проводит данное мероприятие, которое положит начало циклу мероприятий, в рамках которых будет обсуждаться проблематика и рассматриваться конкретные решения для отечественного бизнеса.

Максим Черешнев, член Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики ТПП РФ, член общественного Совета Минэкономразвития России в своем выступлении рассказал о совместном проекте Фонда развития цифровой экономики и ТПП РФ – «Центр импортозамещения и контрактации», основной задачей которого является содействие развития высокотехнологичных направлений, увеличение числа российских IT-компаний и разработчиков, вовлеченных в процесс импортозамещение ПО и сервисов, а также поддержка в развитии в важнейших стратегических отраслях экономики.

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» рассказал об основных и действующих на данный момент направлениях деятельности Ассоциации, а также подчеркнул актуальность курса на импортозамещение. В своем выступлении он акцентировал внимание участников на проекте «Российское ПО для импортозамещения», с которым представители малого и среднего бизнеса могу ознакомиться на официальном сайте Ассоциации: https://arppsoft.ru/catalog/index.php. Основная задача данного проекта – предоставление актуальной информации о российских программных продуктах, в число которых входят аналоги зарубежного ПО, приостановившего свою работу на территории Российской Федерации.

Борис Харас, председатель Союза разработчиков программного обеспечения и информационных технологий топливно-энергетического комплекса (СРПО ТЭК) рассказал о российских цифровых технологиях для ТЭК, об основных направлениях деятельности Союза и вызовах, стоящих перед отраслью ТЭК в части программного обеспечения и автоматизированных системах  управления технологическим процессом. В завершение своего выступления, он отметил, что пришло время переходить на отечественные технологии и массово их использовать.

Далее модератор конференции предоставил слово представителям отечественных компаний – разработчиков программного обеспечения.

Об удобстве работы, о надёжности и функциональности работы для бизнеса в системе видеосвязи «Контур.Толк» рассказал Павел Скрипниченко, менеджер проектов АО «ПФ «СКБ Контур». «Контур.Толк» – облачное пространство для проведения аудио- и видеоконференций с возможностью записи, планированием встреч, интеграцией с телефонией и многим другим».

Роман Мыскин, коммерческий директор ООО «Базальт СПО» рассказал о преимуществах операционных систем «Альт», как основе технологической независимости.

Линейку ИТ-продуктов «МойОфис» представил Юрий Белов, руководитель направления продаж «МойОфис».

Алексей Малышев, генеральный директор компании «СОНЕТ» выступил с докладом на тему «Импортонезвисимость: актуальные вопросы и практический опыт». В своем выступлении он поделился опытом работы, отметив, что первоочередной задачей компании СОНЕТ является обеспечение российских компаний доступом к высокотехнологичному оборудованию. Помимо этого, отметил активную поддержку Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительства Нижнего Новгорода в части вопроса развития ИТ в Нижнем Новгороде, в том числе о создании кампуса высоких технологий в Нижнем Новгороде.

Андрей Свиридов, руководитель отдела по работе с партнёрами РЕД СОФТ сообщил о российской импортонезависимой операционной системе «РЕД ОС».

О перспективе OpenSource решений для импортозамещения в информационных технологиях и робототехнике рассказал Павел Фролов, основатель АО «РОББО».

Подводя итоги, модератор конференции, Александр Антонов, поблагодарил всех выступающих спикеров и участников мероприятия, а также сообщил, что Департамент цифровых технологий ТПП РФ планирует и дальше проводить тематические конференции, связанные с внедрением цифровых технологий, цифровизацией.

Департамент цифровых технологий, И.Галустян