Сергей Катырин: Сегодня, в условиях ограничения импорта, развитие собственного станкостроения – приоритетная задача государства

От Германии и Италии до Китая и США – такова география участия станкостроительных компаний в проходящей в Москве выставке «Металлообработка-2022». Бизнес тринадцати стран приехал в «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной столицы.

Этот факт отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на официальном открытии «Металлообработки-2022» (ХХII международная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» проходит с 23 по 27 мая.

В церемонии открытия приняли участие представители руководства Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, депутаты Госдумы, представители профильных вузов и предприниматели.

В условиях санкционной войны Запада против России, ограничений и запретов показатель участия иностранных компаний весьма неплохой, сведетельствующий о том, что мировой бизнес в большинстве своем хочет взаимодействия, а не противодействия, отметил Сергей Катырин, общаясь с представителями СМИ в кулуарах выставки.

Сегодня, в условиях ограничения импорта промышленного оборудования, подчеркнул Президент ТПП РФ в своем выступлении, развитие собственного станкостроения – приоритетная задача государства.

В соответствии со Стратегией развития станкоинструментальной промышленности страны до 2035 года, призванной максимально сократить зависимость от импортного оборудования и комплектующих, внедрить самые актуальные технологические разработки, объем производства в России должен вырасти почти в 2,5 раза.

Каждый кризис приносит не только проблемы, он предоставляет и шансы, убежден Сергей Катырин. Так, перед отечественными производителями открываются дополнительные возможности занять освободившиеся ниши на российском рынке – запас производственных мощностей вполне позволяет заместить зарубежную продукцию. В целом станкостроительная отрасль имеет положительную динамику развития. Так, за последние 5-7 лет появились новые производства, выпускающие современное оборудование.

В выставке, проходящей под патронажем ТПП РФ, участвуют более 500 компаний. В этом году выросла доля российских участников – их 386.

Национальный стенд представляют ведущие станкостроительные заводы и предприятия Республики Беларусь.

Экспозицию выставки дополняет обширная деловая программа.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео