Эксперты ТПП РФ и Тульской ТПП обсудили вопросы реиндустриализации и меры по реализации импортозамещения

24 мая 2022 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в пленарном заседании «Новая индустриализация и импортозамещение в современных реалиях: технологии и перспективы», которое состоялось в г.Туле в рамках выставки «Тульское качество-2022» и регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Тульской области».

В мероприятии приняли участие более 80 руководителей промышленных предприятий и отраслевых объединений из 9 регионов России, представители региональных органов власти, экспертного сообщества. Организаторами выставки выступили Тульская ТПП совместно с Правительством Тульской области, Тульский ЦСМ, Союз машиностроителей России.

Приветствуя участников мероприятия, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил основные вызовы, стоящие перед машиностроительной отраслью, включая поиск масштабных инвестиций для запуска высокотехнологических проектов по импортозамещению, используя передовые отечественные технологии и инновационные разработки. Он привел примеры успешного сотрудничества ТПП РФ с рядом промышленных предприятий и региональных администраций, в том числе в Тульской области, и проинформировал о возможностях региональных и муниципальных торгово-промышленных палат по содействию в реализации инвестиционных проектов в машиностроительной отрасли.

С приветственным словом к участникам обратились министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, президент Тульской ТПП Андрей Шестаков, генеральный директор  Корпорации развития и поддержки Тульской области» Григорий Лаврухин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тульской области Александр Головин, президент Московской ТПП Владимир Платонов, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях» Дмитрий Благовещенский, начальник управления экономического развития администрации города Тулы Александр Ильинский, директор Тульского филиала Страхового АО «ВСК» Марина Зотова, директор УФПС Тульской области Антон Калугин.

В панельной сессии «Новая индустриализация и импортозамещение в современных реалиях: технологии и перспективы» в качестве спикеров приняли участие: президент Тульской ТПП Андрей Шестаков, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, первый вице-президент Тульской ТПП Виктор Лифанов, заместитель директора Фонда развития промышленности Тульской области Алексей Ковалев, генеральный директор ООО «Гипромаш» Алексей Голуб, председатель Совета директоров АО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин, заместитель генерального директора по качеству АО «Тулаточмаш» Александр Федоров.

С мерами поддержки развития промышленности в регионе участников заседания ознакомил заместитель директора Фонда развития промышленности Тульской области Алексей Ковалев.

По итогам мероприятия предложения по совершенствованию системы поддержки машиностроительной отрасли будут направлены в федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин