Владимир Падалко: Настало время вернуться в Африку всерьез и надолго

23 мая в Совете Федерации ФС РФ состоялось заседание Комитета по экономической политике, посвященное вопросам развития межрегионального сотрудничества субъектов РФ со странами Африки. В мероприятии, которое прошло в формате «круглого стола», принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.         

Провел мероприятие председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ), сенатор РФ Игорь Морозов. Во вступительном слове он подчеркнул, что неоспоримым аргументом в пользу перспективности африканского рынка является сочетание демографических и экономических факторов. На 54 страны континента приходится около 3 процентов мирового ВВП и 17 процентов населения (почти 1,3 млрд чел) земного шара. Половина жителей Африки – младше двадцати лет. Африка – это высококонкурентный и сложный рынок, который требует от бизнеса системной работы, а от государства долгосрочных программ поддержки. При этом, по мнению сенатора, слаженное взаимодействие должно быть обеспечено специальной координирующей структурой с целью объединения всего российского регионального бизнеса на африканском треке.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ отметил, что одним из основных проблемных моментов в развитии деловых связей с африканским континентом является информационный вакуум в виде недостатка актуальной информации о рынках, потенциальных контрагентах, местном законодательстве и т.д. По его словам, при выстраивании стратегии возвращения в Африку необходимо выделить круг африканских стран, которые могут служить «точкой входа» на континент. Вместе с тем следует продолжать сотрудничество не только с традиционными партнерами (Египет, Алжир, Марокко), но и проводить точечную работу с другими  африканскими странами, с которыми у России имеется наибольший торгово-экономический потенциал (Нигерия, Эфиопия, Кения), прежде всего, в таких перспективных областях, как добыча полезных ископаемых и информационные технологии.

В развитие тезиса о выработке единой концепции вхождения на африканские рынки Владимир Падалко предложил изучить опыт Китая (товарооборот КНР с Африкой более чем в 10 раз выше, чем у нашей страны). Ключевой же задачей в нынешних условиях, резюмировал вице-президент, является создание собственного торгового флота.

Говоря о необходимости совершенствования инфраструктуры сопровождения и поддержки бизнеса на африканских рынках, заместитель министр промышленности и торговли РФ Алексей Груздев проинформировал, что министерству поручено рассмотреть (ранее Палатой было направлено письмо в адрес Правительства РФ с соответствующими предложениями) возможность открытия новых торговых представительств в ряде ключевых стран континента.

Исполнительный директор АФРОКОМа Станислав Мезенцев рассказал о деятельности создаваемых Комитетом в странах Африки торговых домов и центров поддержки российского бизнеса, а также планируемых бизнес-миссиях с участием, в том числе предпринимателей из регионов нашей страны.   

Руководитель секретариата Форума партнерства Россия-Африка Олег Озеров сообщил присутствующим о ходе подготовки к предстоящему II Саммиту Россия-Африка.

По мнению участников заседания, важным стимулом для российского бизнеса в плане переориентации своей работы на африканские рынки является то, что все страны континента присоединились к Соглашению о создании Африканской континентальной зоны свободной торговли (действует с 1 января 2021 г.), и это делает Африку еще более привлекательной для отечественных предпринимателей. Также примечательно, что в 2023 г. председательство в БРИКС перейдет к африканскому государству – ЮАР.

Департамент внешних связей, И.Нестеров