Россия – Турция: новые вызовы и возможности для сотрудничества и партнёрства

Российско-турецкие деловые круги связывают особые отношения, которые позволяют преодолевать многие трудности международной обстановки, заявил Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин в своем видеообращении к представителям деловых кругов, инвесторам и другим заинтересованным лицам. С приветствия главы ТПП РФ начался 25 мая 2-й форум «Россия – Турция: новые вызовы и возможности для сотрудничества и партнёрства».

Обращаясь к участникам форума по видеоконференции, Торговый представитель Российской Федерации в Турецкой Республике Айдар Гашигуллин выразил надежду, что в год 100-летия торгпредства России в Турции бизнесмены двух стран смогут преодолеть все трудности и продолжить сотрудничество.

Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева в своем докладе сообщила, что в регионе ведется создание объектов инфраструктуры для новых инвестиционных проектов. Реализовано 157 инвестиционных проектов и создано 28 000 рабочих мест. В частности, при строительстве пивоваренного завода турецкой компании «Эфес» вложено 200 миллионов евро и создано 270 рабочих мест. Компания MARTUR по производству автомобильных кресел инвестировала в Ульяновскую область 10 миллионов евро.

Хайри Токман – заместитель директора компании AntYapi, работающей в области инвестиций в строительство, проинформировал, что его компания продолжает работать на российском рынке, несмотря на как он выразился, «последнюю ситуацию». В России мы построили аэропорты и жилые комплексы и общая сумма инвестиций составила 450 миллиардов рублей и 120 миллиардов находится в портфеле. «Мы не испытываем серьезных спадов в продажах, поскольку наш сегмент состоит в бизнес-классе. За 30 лет работы в России мы видели много кризисов и у нас не было мыслей уйти с российского рынка. Из каждого кризиса мы выходим всё более и более сильными и видим возможности в России, каких нет ни в США, ни в Великобритании», - сообщил он.

Состоявшаяся в ходе форума прикладная сессия «Развитие промышленного диалога между бизнесами двух стран» касалась вопросов привлечения турецкого бизнеса в регионы России и состояла из презентаций различных регионов России, а также Ассоциации индустриальных парков России, которую представил Максим Пазников, и Российской ассоциации программного обеспечения Руссофт, которую представил Иван Стародубцев.

От российских регионов выступили Юлия Туманова, генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область; Никита Александров, руководитель Московского офиса АНО Корпорация развития Енисейской Сибири; Андрей Стрижевский, руководитель Департамента по работе с инвесторами Рязанской области; Эдуард Бакиев, заместитель губернатора Тюменской области; Роман Петрухин, генеральный директор АО Липецк; Константин Тузов, заместитель директора городского агентства управления инвестициями Москвы и другие.

Вела сессию Мария Суворовская, генеральный директор «Бизнес-Диалог-Медиа», главный редактор журнала Russian Business Guide, сопредседатель ассоциации «Российско-Турецкий диалог».

В ходе Форума состоялись и другие сессии, касающиеся взаимодействия России и Турции.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин