Новые подходы к системе государственных и коммерческих закупок обсудили эксперты на деловом завтраке в «Экспоцентре»

В «Экспоцентре» состоялся деловой завтрак, организованный ТПП России и традиционно проводимый ежегодно накануне Дня российского предпринимательства на тему: «Новые подходы к системе государственных и коммерческих закупок в сложившихся экономических условиях. Вызовы и возможности».

Участвовали в мероприятии представители бизнеса, министерств, ведомств, банков. Гостей приветствовал генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, подчеркнувший, что компания, как и все российское предпринимательство, ощутила на себе потрясения последних лет, выстояла и развивается и, конечно, заинтересована в том, чтобы обсуждая проблемы, эксперты нащупали точки роста бизнеса.

Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Открывая мероприятие, модератор напомнила, что проведение деловых завтраков в честь Дня российского предпринимательства стало ежегодной традицией ТПП РФ, и в этом году мероприятие проводится уже в шестой раз. И если пять лет назад бизнес полагал, что он никому не нужен и в сфере закупок его никто не ждет, то сейчас многое изменилось. За прошедшие годы проделана большая работа, подчеркнула вице-президент Палаты.

Тема завтрака – закупки и проблемы участия в них малого бизнеса в нынешних непростых санкционных условиях. Впрочем, вполне логично дискуссия в итоге затронула более широкую тему развития российской экономики и бизнеса, особенно производственного бизнеса, в условиях, с которыми, учитывая количество санкций, не сталкивалась еще никогда ни одна страна мира.  

Для поддержки сферы закупок в стране принят ряд серьезных мер, отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, задавая тон дискуссии. Но, естественно, все равно сегодня тормозят закупочную деятельность и рост цен, и возникшая убыточность многих контрактов, дефицит ряда товаров на рынке, наконец, недостаток финансовых средств у бизнеса и ряд вынужденных  изменений в системе закупок, которые, считают многие предприниматели, являются непрозрачными для участников торгов и плохо поддаются регулированию. Как решить все эти проблемы? Как увеличить бюджетные лимиты для роста цен госконтрактов? Нужно принимать меры, чтобы решить также такой вопрос: к форс-мажору сегодня не относятся факты отсутствия на рынке нужных товаров и нехватка у должника необходимых денежных средств, а это в нынешних неблагоприятных условиях стало наиболее частой причиной срыва контрактов. Как, наконец, сохранить конкуренцию в закупках?

В дискуссии участвовали, в частности, заместитель директора Департамента  бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ Дмитрий Готовцев, заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, заместитель директора Департамента закупочной и имущественной политики,  начальник службы закупок АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Вячеслав Воскобойников, председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев, директор Департамента планирования и методологии закупок Госкорпорации «Роскосмос» Юлия Добродеева, директор Департамента закупочной деятельности ПАО «Российские сети» Юрий Зафесов, статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Коротченкова, заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «Газпром» Ирина Коротыч, вице-президент - заместитель руководителя блока среднего и малого бизнеса - директор департамента  ПАО «Промсвязьбанк» Кирилл Тихонов, заместитель директора Департамента закупочной деятельности АО «Россельхозбанк» Александр Подгорный, генеральный директор АО «ТЭК-ТОРГ», член Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Дмитрий Сытин, заместитель директора Департамента конкурентной политики государственной компании «Российские автомобильные дороги»  Андрей Горелик.

В ходе делового завтрака участники обменялись мнениями по поднятым вопросам, не всегда соглашаясь друг с другом. Но все были едины в том, что существующие белые пятна в импортозамещении, а их оказалось немало, следует ликвидировать.  Да, вместо ушедшего с рынка поставщика можно, как правило, найти китайского. Но куда важнее и правильнее организовать собственное производство.

Вообще следует крупным компаниям активнее работать с поставщиками, можно сказать, выращивать их, но при этом, считают некоторые участники дискуссии, надо, чтобы этим занималось государство, потому что, если этим займется заказчик, есть большой шанс получить коррупцию.

В стране шесть миллионов малых и средних предприятий, и надо добиться, чтобы участники рынка закупок не потеряли его, а такая угроза сегодня для многих существует. Тут нужны усилия и продуманная политика и регулятора, и крупного бизнеса. В трудные времена резких перемен существуют не только минусы. Появляются также  шансы на новый виток развития.

В заключение делового завтрака был проведен блиц-опрос: как участники мероприятия оценивают нынешнюю ситуацию и есть ли возможности на ее стабилизацию? Ответы были разными, но, в принципе, их можно свести к следующему: естественно, не завтра, и даже не через полгода, но все ушедшее с рынка будет в основном замещено своими производителями, неразрешимых проблем не существует в принципе. Будут решены и проблемы закупок. В любом случае надо работать и находить выходы из сложных ситуаций, только так можно добиться стабилизации и дальнейшего роста экономики.

Итоги мероприятия подвела Елена Дыбова, поблагодарив всех участников за живое и профессиональное обсуждение и поздравив с праздником Российского предпринимательства.

В заключение участники Делового завтрака сфотографировались вместе, приняв участие во Всероссийском флэшмобе #СильныйБизнес–СильнаяРоссия, проводимом ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП, А.Бондарь

Видео