Острые проблемы повышения энергоэффективности энергетики России стали темой круглого стола в ТПП РФ

25 мая 2022 года в ТПП России прошел круглый стол Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК «О повышении эффективности электроэнергетического комплекса России для поддержки реального производства и преодоления санкционного давления западных стран на экономику страны», в котором приняли участие свыше 90 представителей отраслевого предпринимательского сообщества, органов государственной власти и управления.

Модератором круглого стола выступил председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник, который обозначил основные проблемы и задачи, стоящие перед российским энергетическим комплексом и необходимые меры для их решения в первоочередном порядке.

Приветствуя участников совместного заседания, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин обратил внимание на ряд накопившихся проблем в сфере энергоэффективности. Так, к 2020 году за десять лет реализации Программы повышения энергоэффективности и энергосбережения, утвержденной Правительством в 2010 году, энергоэффективность российской экономики выросла не на запланированные 40%, а всего на 10%, и теперь приходится решать эту задачу в гораздо более тяжелых условиях, с учетом санкционных ограничений.

Сейчас разработана новая концепция госпрограммы по повышению энергоэффективности и ТПП России активно участвует в ее подготовке: Юрий Шафраник достойно представляет Палату в Комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Дмитрий Курочкин проинформировал также о возможностях региональных торгово-промышленных палат по содействию (совместно с крупными компаниями и институтами развития) в реализации инвестиционных проектов в сфере повышения энергоэффективности.

На заседании выступили представители органов государственной власти, профильных ведомств и экспертного сообщества: заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Георгий Кутовой, директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов, начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев, начальник отдела  энергосбережения и энергоэффективности Департамента конкуренции,  энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Андрей Чемашкин, заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ Валентин Летуновский, заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС ПАО «Системный оператор ЕЭС» Денис Пилениекс.

По итогам дискуссии будут подготовлены предложения по совершенствованию работы в сфере энергоэффективности, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин