Эксперты ТПП РФ и Кузбасской ТПП обсудили вопросы обеспечения устойчивого развития экономики и привлечения инвестиций в нынешних условиях

7 июня 2022 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Владимир Марьев приняли участие в круглом столе «Переход к экономике замкнутого цикла как механизм обеспечения устойчивого развития».

Мероприятие состоялось в г.Новокузнецке в рамках выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». В мероприятии приняли участие более 90 руководителей промышленных предприятий и отраслевых объединений Сибирского федерального округа, представители региональных органов власти, экспертного сообщества. Организатором круглого стола выступила Кузбасская ТПП.

С приветственным словом к участникам обратились президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева и заместитель по экономике главы г. Новокузнецка Ирина Прошунина.

Выступая перед участниками мероприятия, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил основные вызовы, стоящие перед угольной отраслью, включая поиск масштабных инвестиций для запуска высокотехнологических проектов по импортозамещению, используя передовые отечественные технологии и инновационные разработки. Он привел примеры успешного сотрудничества ТПП РФ с рядом промышленных предприятий и региональных администраций, в том числе в Кемеровской области, и проинформировал о возможностях региональных и муниципальных торгово-промышленных палат по содействию в реализации инвестиционных проектов в горнодобывающей промышленности и промышленной реновации.

Член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, член Научно-технического совета Росприроднадзора Владимир Марьев проинформировал о тех возможностях, которые предоставляют «пилотные» технопарки по утилизации промышленных отходов совместно с Кузбасской ассоциацией переработчиков отходов.

С докладом «Создание экономики замкнутого цикла путем развития системы переработки отходов и вовлечения в хозяйственный оборот сырья в рамках «Кузбасского Экотехнопарка» на круглом столе выступил президент Кузбасской ассоциации переработчиков отходов, директор ООО «Кузнецкэкология» Антон Хамин.

Руководитель проекта «Индустриальный парк «Западный», директор ООО «УК «Экоимпульс» Сергей Гутов вступил с презентацией «Индустриальный парк «Западный»: условия и возможности для развития отрасли рециклинга в Кузбассе».

Генеральный директор Новокузнецкого завода производства полимерной продукции Николай Волшин представил доклад «Отходы полимеров как источник вторичного ресурса».

Директор Центра инновационных угольных технологий Сибирского государственного индустриального университета Василий Мурко выступил по теме использования отходов углеобогащения с получением тепловой электрической энергии.

В дискуссии принял участие исполнительный директор Монголо-российского Делового Совета Энэбиш Оюунтэгш.

Подготовленные по итогам мероприятия предложения по совершенствованию системы поддержки угольной отрасли будут направлены в федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин