ТПП РФ приняла участие в обсуждении вопросов импортозамещения на совместном заседании комиссий Госсовета РФ

7 июня состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Промышленность», «Наука» и «Малое и среднее предпринимательство» на тему: «Развитие импортозамещения в условиях экономических ограничений».

Представляя Торгово-промышленную палату России, в заседании приняли участие вице-президенты Елена Дыбова и Дмитрий Курочкин.

На заседании выступили помощник Президента Российской Федерации, секретарь Государственного Совета Российской Федерации Игорь Левитин, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность», губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука», губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство», губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

С предложениями о развитии импортозамещения в условиях экономических ограничений выступили вице-президент РСПП Мария Глухова и заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов прокомментировал ряд предложений бизнеса и ответил на вопросы участников заседания.

Вопросы приоритизации научных исследований и разработок, проводимых университетами и научными институтами, под задачи реального сектора экономики осветили ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Батаев и председатель Сибирского отделения РАН, научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова Валентин Пармон.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян представил предложения по механизмам вовлечения субъектов МСП в систему импортозамещения и взаимодействия с научно-образовательными центрами.

В завершение помощник президента РФ Игорь Левитин подвел итоги заседания и поставил задачи профильным министерствам и ведомствам.

Комментируя итоги мероприятия, Елена Дыбова отметила, что в условиях экономических ограничений бизнес, особенно малый и средний, имеет значительный потенциал для оперативного замещения ушедших зарубежных игроков, но при этом ждет от Правительства и профильных министерств и ведомств четких приоритетов и сроков выполнения программы импортозамещения.

Дмитрий Курочкин также подчеркнул, что предприниматели в регионах ожидают большей скоординированности работы министерств и ведомств и более активного межотраслевого и межрегионального взаимодействия в решении масштабных проблем импортозамещения.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов