По итогам работы ТК 163 Росстандартом утвержден новый стандарт по обеспечению ярмарочной деятельности

31 мая 2022 года Росстандартом утвержден ГОСТ Р 70135-2022 «Деятельность ярмарочная. Общие технические требования».

Проект предложен для разработки Техническим комитетом по стандартизации ТК 163 «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность» руководство и секретариат которого осуществляет ТПП РФ.

Разработчиком документа выступил ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» (ФБУ «Ростовский ЦСМ»).

Стандарт рекомендован к применению федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, организациям различных организационно-правовых форм, индивидуальным предпринимателям, в том числе сельскохозяйственным кооперативам и крестьянским хозяйствам осуществляющим ярмарочную деятельность.

Актуальность разработки и введения в действие такого стандарта вызвана тем, что ярмарки продолжают оставаться самым простым и доступным форматом торговли, позволяющим производителям получить реальную возможность гарантированной и удобной реализации товаров и услуг.

Развитие ярмарочной деятельности призвано обеспечить устойчивый рост внутреннего производства и стимулирование внутреннего спроса, максимальное расширение всех возможных каналов розничного сбыта, а также несет функцию построения многоформатной розничной торговли, когда производитель независимо от своего размера может воспользоваться разными возможностями сбыта.

Отсутствие унифицированного подхода к организации ярмарочной торговли, включая термины и определения, приводит к снижению экономического эффекта, служит препятствием для потенциальных участников, исключает принцип единообразия при решении ключевых проблем и вопросов.

Разработанный стандарт решает перечисленные проблемы – уточняет и расширяет понятийный аппарат, а также предлагает порядок организации ярмарочной деятельности на территории Российской Федерации.

Национальный стандарт вводится в действие с 1 июля 2022 года.

По материалам Росстандарта  Департамент регионального развития, Я. Шашкина