В ТПП РФ обсудили проект «Принципов Стратегии экономического развития России до 2035 года»

14 июня Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел совещание, на котором прошло обсуждение документа «Принципы Стратегии экономического развития России до 2035 года». В мероприятии приняли участие вице-президенты ТПП РФ Дмитрий Курочкин Максим Фатеев, Владимир Падалко, руководители структурных подразделений ТПП РФ, комитетов и советов Палаты, руководители ассоциаций торгово-промышленных палат федеральных округов, представители отраслевых союзов и ассоциаций.

Во вступительном слове Сергей Катырин отметил, что данный стратегический документ уже прошел несколько обсуждений, в том числе он был представлен на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» . На нем министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предложил провести обсуждение документа и в рамках совместной Рабочей группы с представителями координационного совета по промышленности Минпромторга России, комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» и ТПП РФ. От Палаты в состав рабочей группы был рекомендован председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

На совещании Константин Бабкин рассказал об основных моментах стратегического документа. По его словам, в «Принципах Стратегии экономического развития России до 2035 года» предложено кардинально изменить взгляд на нашу страну, ее экономику и общество. За последние 30 лет реализовывалась парадигма, что РФ является частью мировой экономики, великой энергетической державой, но играющей второстепенные роли в промышленном и высокотехнологичном секторах. Теперь следует сделать ставку на самостоятельное развитие России, и во главу новой парадигмы поставлено проведение новой индустриализации, создания условий для широкого развития несырьевых производств и сельского хозяйства.

Как подчеркнул Константин Бабкин, в рамках этой концепции предстоит изменить налоговую политику, денежно-кредитную и внешнеторговую политику страны. Основные финансовые источники – это увеличение налогооблагаемой базы за счет ускорения экономического роста, использование профицита федерального бюджета и кредитования предприятий с помощью «длинных и дешевых» денег.

На совещании председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза отметил, что «сырьевая» парадигма стала однозначно тупиком для нашей страны. РФ за прошедшие годы утратила позиции по многим промышленным направлениям, и в первую очередь, в такой стратегической отрасли, как станкостроение. В то же время в России сохранился базис для совершения индустриального рывка. Многие из предприятий продолжают работать, сохранили свою инфраструктуру, кадры, имеют своих поставщиков и потребителей продукции.

По мнению председателя Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александра Борисова, для успешной реализации принципов Стратегии необходимо найти баланс между спросом и предложением в экономике. При развитии отечественных несырьевых производств потребуется повысить спрос со стороны внутренних потребителей. А он, в свою очередь, упирается в уровень доходов населения, который до сих пор низкий. Значительная прослойка российского общества относится к категории бедных и малообеспеченных.

В свою очередь, председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров считает, что в обсуждаемом документе необходимо доработать раздел по внешнеэкономической деятельности. В современных реалиях международные связи кардинально изменились. Однозначно, России потребуется формировать новую политику в рамках ЕАЭС, БРИКС и ШОС. Настоятельно требуется создавать современные транспортные коридоры как по направлению «Запад-Восток», так и «Север-Юг». Серьезно изменились позиции таких партнеров РФ как Китай и Индия. И это придется учесть в Стратегии развития России до 2035 года.

На совещании свои позиции по обсуждаемому документу высказали председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Береговых, член Комитета ТПП РФ по драгоценным камням и драгоценным металлам Виктор Таракановский, председатель Совета Тульской ТПП Юрий Агафонов, президент ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая, президент ТПП Волгоградской области Вадим Ткаченко и другие.

Подводя итоги совещания, Сергей Катырин определил дальнейший ход обсуждения «Принципов Стратегии экономического развития России до 2035 года». Решено, что в течение недели в ТПП РФ документ будет доработан в соответствии с прозвучавшими предложениями и затем будет направлен министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

«Документ должен получить поддержку у широкого круга экспертов, у тех, кто принимает соответствующие решения, в том числе в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации, а также в региональных органах власти», - заключил президент ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов