ПМЭФ-2022. Сергей Катырин: Рост интереса к проблематике ШОС очевиден

На Петербургском международном экономическом форуме сегодня прошла панельная сессия «Новая деловая повестка ШОС в современных условиях», которую модерировал председатель российской части Делового совета организации, Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Заметен существенный рост интереса к проблематике ШОС, отметил он. Многие представители бизнеса полагают, что именно Шанхайская организация сотрудничества сможет предоставить им в нынешних непростых условиях возможности для роста и развития.

ШОС – это 60 процентов территории Евразии, 45 – населения земного шара, 20-25 – мирового ВВП. Россия по итогам 2021 года добилась приличного роста объемов взаимной торговли со странами организации. Товарооборот России со странами ШОС увеличился по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году на 35 процентов.

Но сегодня мир находится под давлением геополитических вызовов и трансформации традиционного мирового экономического порядка. В нынешних геополитических и экономических реалиях бизнес нуждается в понятных и предсказуемых правилах игры. Новая деловая повестка ШОС в современных условиях реализуется уже сегодня, и это есть тема сегодняшней дискуссии, заключил Сергей Катырин.

Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов, рассказывая о работе ШОС, особо подчеркнул, что организация должна оперативно вырабатывать ответы на противоречивые вопросы современности.  В этом году в организации председательствует Узбекистан. В ходе предстоящего в сентябре Саммита ШОС в этой республике лидеры стран представят свой взгляд на нынешнюю ситуацию.

Первый заместитель председателя ТПП Республики Узбекистан Ислам Джасимов отметил, что серьезным механизмом содействия торгово-экономическому сотрудничеству в рамках ШОС является Деловой совет организации (в этом году в Деловом совете, как и в ШОС, председательствует узбекская национальная часть, руководство которой осуществляет ТПП Узбекистана). Ислам Джасимов сообщил, что деловая сессия ДС ШОС готовится серьезно и обстоятельно. (Очень важно, отметил в этой связи Сергей Катырин, что большое внимание запланировано уделить именно вопросам промышленной кооперации – это чрезвычайно актуально сегодня).

Основные приоритеты дальнейшего развития торгово-экономической повестки в рамках организации с позиции Таджикистана представил профессор института Тайхэ Рашид Алимов, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества в 2016-2018 гг.

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев сообщил о текущей ситуации в области грузоперевозок в рамках ШОС, о наиболее востребованных сейчас на пространстве организации направлениях и формах сотрудничества в сфере логистики. Важная задача – перестроить логистику и инфраструктуру, учитывая, что основное внимание предстоит уделять наземному транспорту. Нужны национальные транспортные компании, не подверженные влиянию извне, подчеркнул он.

Тему продолжил исполнительный директор Евразийского  союза участников железнодорожных грузовых перевозок Сергей Авсейков, отметивший, в частности, что сегодня надо максимально загрузить уже существующие транспортные мощности для перевозок между странами ШОС и обеспечить быстрое прохождение пограничных переходов.

Старший банкир ВЭБ.РФ Сергей Сторчак осветил, среди прочего, тему расчетов в национальных валютах между странами ШОС и сообщил, как в банковских кругах ШОС оценивают современные вызовы для макроэкономической стабильности.

Ситуация в выставочной отрасли, тенденции развития конгрессно-выставочной деятельности на пространстве ШОС – такой была тема выступления генерального директора АО «Экспоцентр» Алексея Вялкина. Выставочникам приходится сегодня работать в сложных условиях. Но взаимная заинтересованность в развитии хозяйственных отношений в рамках ШОС и развитие в соответствии с требованиями времени выставочного сегмента экономики позволит достичь доковидных показателей, выразил уверенность Алексей Вялкин.

Специальный представитель Президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов убежден, что ШОС – это прекрасная площадка для развития всех направлений сотрудничества. И очень правильно, отметил он в своем выступлении, что организация обращает внимание на модернизацию деятельности. ШОС должна выйти и выйдет на новые орбиты развития, заявил он.

Подводя итоги дискуссии, Сергей Катырин выразил убеждение, что затронутые на дискуссии темы будут подробно обсуждаться и в ходе мероприятий очередного ХХI Саммита ШОС, который пройдет в сентябре в Узбекистане.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео