Эксперты ТПП РФ обсудили вопросы импортозамещения и инвестиций в пищевую отрасль

16 июня 2022 года на площадке ЦВК «Экспоцентр» вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в заседании Делового клуба «Лучшие региональные практики национального хлебопечения России» на тему «Перенастройка отрасли – ответ на санкции» в рамках выставки «Современное хлебопечение-2022».

В заседании приняли участие более 80 руководителей промышленных предприятий из 25 регионов России, представители деловых объединений и экспертного сообщества. Организатором заседания Делового клуба выступили Российский союз пекарей и Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий.

Модератором заседания выступила ректор Санкт-Петербургского института управления и пищевых технологий Ольга Пономарева.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с презентацией «Импортозамещение в современных реалиях: технологии и перспективы» и обозначил основные задачи, стоящие перед производителями оборудования и комплектующих, в том числе и для пищевой отрасли, сделав акцент на привлечении инвестиций и запуске проектов по импортозамещению с использованием отечественных технологий и разработок. Одной из самых больших проблем для обрабатывающей промышленности стало прекращение поставок запчастей и расходных материалов, и сегодня эксперты ТПП РФ работают над тем, чтобы активно содействовать органам государственной власти в создании полноценной промышленной системы с глубоко интегрированными в нашу экономику производственными цепочками. Он проинформировал также руководителей предприятий о подготовленной экспертами ТПП РФ концепции «новой индустриализации» и «Принципов Стратегии экономического развития России до 2035 года», которые предусматривают существенные изменения в налоговой, денежно-кредитной и внешнеэкономической политике, направленные прежде всего на поддержку отечественных промышленников и предпринимателей.

Темой выступления президента Российской гильдии пекарей и кондитеров, члена Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Юрия Кацнельсона стало сохранение и развитие малого хлебопечения для обеспечения территориальной и экономической доступности хлеба.

Заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Скворцов проинформировал участников о вызовах, стоящих перед отраслью в нынешних условиях и планах Министерства по дальнейшей поддержке производителей.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Мария Елкина представила участникам меры государственной поддержки отрасли.

Вице-президент Российского союза пекарей по работе с регионами Дмитрий Семенов проинформировал участников о ситуации на рынке хлебобулочных изделий в сложившихся условиях, прогнозах и перспективах развития отрасли.

Директор Департамента аналитики и социологических исследований АНО «Роскачество» Василий Смирнов выступил с презентацией о развитии рынка натуральных и экологических продуктов, отдельно остановившись на рынке экологического хлеба.

Темой выступления исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрия Вострикова стали беспрецедентные меры защиты производителей в санкционный период.

На заседании с обзором решений отечественных машиностроителей по импортозамещению для хлебопекарной отрасли выступил председатель совета директоров Шебекинского машиностроительного завода Виталий Минькин.

На заседании состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие многие руководителей отраслевых союзов и предприятий. Подготовленные по итогам мероприятия предложения по совершенствованию системы поддержки пищевой отрасли будут направлены в федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин