ПМЭФ-2022. Владимир Падалко: Россию и Китай ждёт ускоренная промышленная кооперация

Россияне научились строить отношения с Китаем, правильно разворачивая корпус своего корабля против ветров, которые надвигаются на нас. После начала пандемии COVID-19, после первых санкций мы получили проблемы в логистике, получили проблемы в задержках поставок и в ценах, но научились с этим справляться. Об этом заявил 16 июня вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко, выступая на секции «Россия-Китай», состоявшейся в рамках деловой программы 25-го Петербургского международного экономического форума.

По его словам, пришла шестая волна санкций, «а мы уже другие, мы по-другому реагируем на всё и научились преодолевать эти трудности». «У нас созданы новые транспортные коридоры, мы открыли новые мосты, мы усовершенствовали автомобильные переходы, мы создали шикарную скоростную инфраструктуру по передвижению наших товаров по железной дороге. И авиация также внесет свой соответствующий вклад. Мы решили вопросы по взаиморасчетам. Это глобальная тема, которая затрагивала всех нас. И всё это получилось, потому что у нас была выстроена инфраструктура», - подчеркнул Владимир Падалко.

Ни с одной страной мира у Российской Федерации не было выстроено такой инфраструктуры как с Китаем и практически по всем отраслевым направлениям существовали свои подкомиссии, которые совместно плотно работали, заявил вице-президент ТПП РФ.

Отвечая на вопрос ведущего секции о том ждет ли нас бум производственной кооперации с Китаем, Владимир Падалко сказал, что «бум – будет!»

Вице-президент ТПП РФ предостерег от эйфории, потому что, по его словам, шесть волн санкций не прошли просто так – «будем вместе ждать девятый вал, который обязательно наступит и на нас пойдет, когда произойдет развязка на Украине, когда все почувствуют, что Китай становится главным трейдером России – он им будет, потому что именно такова сегодня тенденция».

Мы пойдем на ускоренную промышленно-индустриальную кооперацию и это не теоретические выкладки, а практические факты». Владимир Падалко сообщил, что существует 78 проектов, которые реализуют Россия и Китай на сумму 160 миллиардов долларов. «Все компании планомерно будут претворять эти проекты в жизнь. Кроме этого появятся сотни, и сотни новых проектов, даже в тех областях, о которых мы мечтать не могли. Мы раскроемся друг другу и по части сертификации и в достижениях, и в тайнах, потому что без этого невозможно идти на углубленную кооперацию.Россия и Китай будут делать совместные продукты и их продавать. Мы верим в наше общее будущее, а Китай – это стратегический партнер, который нам сейчас необходим», заключил вице-президент ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Видео