ТПП РФ: Более полумиллиона человек обучились на образовательных курсах для предпринимателей

Сбербанк, Минэкономразвития России, Ассоциация развития финансовой грамотности, Торгово-промышленная палата РФ, НИУ ВШЭ при участии других организаций провели масштабное исследование по определению индекса предпринимательской образовательной активности в регионах РФ. Его предварительные результаты были представлены в рамках ПМЭФ-2022.

Был изучен образовательный опыт порядка 1200 компаний и организаций из всех регионов России. Все вместе они провели более 4000 уникальных курсов для представителей бизнеса и потенциальных предпринимателей через региональные центры «Мой Бизнес» и другие организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. С 2019 года на указанных программах обучились уже более полумиллиона человек.

В рамках исследования был рассчитан среднероссийский показатель «обученности» населения. Он составил девять человек на одну тысячу экономически активного населения. При этом в 29 субъектах Российской Федерации данный показатель оказался выше среднего и в 56 регионах — ниже.

Исследование показало, что наиболее активно учатся люди до 45 лет (92%), из них молодёжь до 25 лет составила 45%.

В числе прошедших обучение женщин оказалось на 4% больше, чем мужчин (52% против 48%). В основном это обусловлено тем, что курсы, направленные на развитие женского предпринимательства, более распространены.

Основная аудитория курсов для предпринимателей (48,5%) — представители уже действующего бизнеса, юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые. На втором месте — школьники и студенты (25,2%). Доля работников по найму, среди которых могут быть как люди, уже работающие в малом и среднем бизнесе и повышающие уровень своих знаний, так и только желающие открыть собственное дело, составила 21%. Доля безработных и других групп — менее 5%.

53% прошедших обучение имеют среднее общее или профессиональное образование и 47% — высшее.

Комментируя итоги исследования, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что «ТПП РФ всегда стремится поддерживать инициативы, направленные на повышение образовательного уровня российских предпринимателей. Так, при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике активно действует Комиссия по финансовой грамотности под руководством Вениамина Каганова. За последнее время Комиссией проделана огромная образовательная, а также исследовательская работа, и по итогам этой работы, учитывая запросы от предпринимательского сообщества, решено включить в спектр деятельности Комиссии также вопросы управленческой и коммуникационной грамотности бизнеса. Мы считаем, что Индекс предпринимательской образовательной активности позволит нам значительно повысить эффективность работы с предпринимательским сообществом, учитывая интересы и запросы бизнеса».

Подробные результаты исследования планируется представить в третьем квартале 2022 года.

Департамент проектной и инвестиционно деятельности, В.Варсанов

по материалам пресс-службы ПАО "Сберанк"