В ТПП России обсудили перспективы создания евразийских компаний в рамках права Евразийского экономического союза

27 июня 2022 года в ТПП России состоялась дискуссионная сессия по обсуждению инициатив НИУ «Высшая школа экономики» по проблеме изучения перспектив создания евразийских компаний в рамках права Евразийского экономического союза с участием представителей Евразийской экономической комиссии, системы торгово-промышленных палат РФ и объединений предпринимателей стран-участниц ЕАЭС, бизнеса государств-членов ЕАЭС, научного и экспертного сообщества. Всего в дискуссии приняло участие более 50 экспертов.

Модератором сессии выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Открывая обсуждение, он подчеркнул актуальность идеи формирования в рамках ЕАЭС механизмов, позволяющих в приоритетном порядке рассматривать и поддерживать компании различных государств-членов ЕАЭС, реализующие совместные проекты на территории Союза. Он также обозначил ряд аспектов, требующих отдельного внимания в рамках проводимой работы и касающихся подхода к определению евразийских компаний, необходимых мер поддержки и льготных режимов для евразийских компаний, особых случаев формирования евразийских компаний и создания евразийской лизинговой компании.

Дмитрий Курочкин предложил проработать обозначенные предложения при завершении работы по НИР и критически и творчески проанализировать международный опыт.

Со вступительным словом к участникам дискуссии обратился заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян, который проинформировал что работа по изучению перспектив создания евразийских компаний в рамках права Евразийского экономического союза организована ЕЭК в рамках поручения Евразийского межправительственного совета (август 2019 г.). Основная цель проводимой работы заключается прежде всего в дальнейшем расширении свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также деятельности таких компаний по сравнению с базовым правовым режимом в ЕАЭС, существующим в настоящее время.

С основным докладом по результатам научно-исследовательской работы по теме «Изучение перспектив создания евразийских компаний в рамках ЕАЭС» выступил заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Кашанин. В ходе НИР выполнен анализ существующего опыта организации наднациональных компаний (механизмов трансграничной деятельности) в различных объединениях, а также анализ руководящих принципов ОЭСР для многонациональных предприятий. Подготовлена перспективная модель организационно-правовой формы совместных предприятий в форме евразийской компании. На 2-м этапе необходимо организовать взаимодействие с уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС в целях выработки формата евразийской компании, который бы отвечал интересам и целям всех государств-членов.

Далее состоялась серия экспертных выступлений представителей организаций и бизнеса стран-участниц ЕАЭС, в ходе которой были озвучены предложения и дополнения к предлагаемой концепции, обозначены ряд моментов и положений, требующих дополнительного рассмотрения и проработки.

В частности, выступили директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов, руководитель Аппарата председателя Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова, советник Белорусской торгово-промышленной палаты Роман Лабазнов, заместитель генерального директора Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Республики Беларусь Вячеслав Винник, заместитель руководителя Дирекции экономической интеграции АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» Жанна Аубакирова.

В тот же день вице-президент Палаты принял участие в формате видеоконференцсвязи в обсуждении концепции создания системы поддержки взаимных инвестиций в государствах-членах ЕАЭС «Евразийский инвестиционный стандарт», организованном Департаментом развития предпринимательской деятельности ЕЭК. Помимо проекта концепции участники рассмотрели и обсудили план мероприятий, необходимых для внедрения «Евразийского инвестиционного стандарта», подготовленный Минэкономразвития РФ.

Комментируя итоги обсуждения, Дмитрий Курочкин выразил уверенность, что внедрение Евразийского инвестстандарта в качестве дополнения к существующим формам и механизмам поддержки инвестиционной деятельности в государствах ЕАЭС будет способствовать развитию взаимных инвестиций в ЕАЭС, расширит возможности стратегических и институциональных инвесторов, заложит основу организации совместных конкурентоспособных и высокотехнологичных производств на территории стран Союза.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин