ТПП РФ: Первый в Дальневосточном ФО Центр семейного бизнеса начал работу в Якутске

Открытие Центра семейного бизнеса состоялось в рамках Всероссийского Семейного Совета, который в эти дни проходил в Якутии. В торжественной церемонии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, президент ТПП Якутии Марина Богословская, заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров, вице-премьер республики Ольга Балабкина, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Тимур Ханды, народный депутат Якутии Алена Атласова, представители семейных компаний и банковской сферы.

Ольга Балабкина отметила символичность открытия Центра в год 100-летия Якутской АССР и Года матери, объявленного главой Якутии Айсеном Николаевым:

- Якутия – уникальный регион, который является лидером по демографическим показателям: он занимает первое место по рождаемости на Дальнем Востоке и седьмое в России, - рассказала вице-премьер гостям церемонии. - В Республике очень сильны традиции семейственности и успешного ведения семейного бизнеса, которые исторически вносят вклад в экономику нашего края. Важно сказать, что даже в пандемию у нас не было ни одной якутской семейной компании, которая бы закрыла своё дело или уволила работников. Открытие Центра даст старт новым проектам, импульс для создания новых семейных компаний, поиска единомышленников, продвижения и развития семейного бизнеса в регионе.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова вручила Ольге Балабкиной символический ключ от Центра семейного бизнеса и напомнила всем, что регион неслучайно был выбран для проведения Семейного совета:

- Республика Саха (Якутия) стабильно находится в пятерке лучших регионов по ведению семейного бизнеса. По статистике Торгово-промышленной палаты Якутии, 90 процентов компаний малого и среднего бизнеса в республике – семейные. Это больше, чем в среднем по России. Именно поэтому опыт Якутии вызывает особый интерес со стороны предпринимательского сообщества страны. Центр семейного бизнеса при территориальной Торгово-промышленной палате станет точкой притяжения для семейных династий региона: здесь можно будет получить квалифицированную консультацию по всем вопросам, касающимся организации и ведения семейного бизнеса, а также разработать вместе с экспертами палаты стратегию личного бренда. Центры семейного бизнеса уже успешно работают в Нижнем Новгороде, Уфе и Рязани. Их опыт планируют использовать коллеги из Якутии, конечно, адаптировав к бизнес-реалиям своего региона.

В столицу республики приехала большая делегация семейных предпринимателей из 20 регионов России. Предприниматели участвуют в сессионных площадках, общении с потенциальными партнёрами в формате В2В, тренингах и дискуссиях о выстраивании личных и деловых отношений внутри семейной компании, преодолении кризисов и общих семейных ценностях.

По традиции, важнейшим мероприятием деловой программы стало Заседание семейного совета «Потенциал развития семейного предпринимательства России. Знакомство с семейными компаниями Республики Саха (Якутия)». Заседание прошло при участии первых лиц республики, предпринимателей и представителей региональных СМИ.

Вице-премьер республики Михаил Никифоров в приветственной речи отметил, что работа по развитию семейного предпринимательства в Якутии ведется не одно десятилетие подряд. Еще в 1998 году первый Президент РС(Я) Михаил Николаев издал указ «О развитии семейной экономики», который действует в республике до сих пор и не теряет своей актуальности.

- В Якутии традиционно сильна поддержка малого и среднего предпринимательства, в том числе семейного бизнеса, - отметил Михаил Никифоров. - Я курирую малый и средний бизнес и сельское хозяйство – это как раз те сферы, где семейный бизнес очень развит. Сегодня по поручению Главы Якутии Айсена Николаева успешно реализуется целый комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе, в том числе семейных компаний. Растущие количественные показатели свидетельствуют о позитивных результатах нашей многолетней системной работы.

В настоящий момент в Республике идёт разработка законодательного обеспечения развития семейного бизнеса. В том числе, планируется принятие закона «О семейном предпринимательстве в Республики Саха (Якутия)». Напомним, первый в России региональный закон о Семейном предпринимательстве был принят в Нижегородской области 26 мая 2022 года, а его разработка началась сразу по завершении Выездного семейного совета в Нижнем Новгороде, осенью прошлого года.

Модератор заседания Семейного совета, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила, что закон о семейном бизнесе необходим не только регионам, но и на федеральном уровне:

- Мировой опыт показывает, что секрет долголетия и успешности бизнеса заключается в мотивации собственников передавать свое дело из поколения в поколение. К семейному предприятию относятся как к делу своей жизни, а не как к средству получения сиюминутной прибыли. Поэтому наша задача – создать в стране условия для появления устойчивых семейных династий. Конечно, семейный бизнес не должен ждать закона, ему необходимо здесь и сейчас развиваться в соответствии с трендами в экономике и даже опережать их для достижения успеха. Помочь в этом может сообщество единомышленников из числа семейных компаний, которое и формируется в настоящий момент на площадке ТПП РФ, в том числе, на таких выездных семейных советах.

Генеральным партнёром Семейного совета в Республике Саха (Якутия) выступил ПАО «Сбербанк России».

Программы Сбербанка в рамках специальной стратегической сессии представили Егор Калина, управляющий директор, дивизион «Малый и Микро Бизнес» ПАО Сбербанк и Андрей Иванов, исполнительный директор, дивизион «Малый и Микро Бизнес» ПАО Сбербанк, а также сотрудники Якутского подразделения банка.

Предприниматели смогли в удобном формате познакомиться с программами и продуктами банка, получить ответы на свои вопросы о различных направлениях взаимодействия в интересах своего дела, в том числе о специальных программах финансирования для семейных предпринимателей с «долгими» кредитами на развитие деятельности.

В 2022 году запланировано не менее пяти выездных Семейных советов с максимальным географическим охватом. По словам вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, «для советов были отобраны регионы, которые интересны с точки зрения экономики, истории, культуры и, конечно, практики развития бизнеса и Республика Саха (Якутия), безусловно, является интереснейшей во всех смыслах территорией. Мы уверены, что Якутия при поддержке руководства республики будет и дальше взращивать успешные семейные компании».

Департамент реализации специальных проектов, А.Овчаренко