ТПП РФ выстраивает системное взаимодействие региональных ТПП, НОЦ мирового уровня и институтов развития

28 июня 2022 г. в режиме ВКС состоялось совещание с целью обсуждения возможных направлений взаимодействия ТПП РФ, Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех», Севастопольской ТПП, Фонда Национальной технологической инициативы в части упаковки проектов научно-образовательных центров мирового уровня и содействия их продвижению на региональных и зарубежных рынках.

Модерировал мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он сообщил, что в настоящее время Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации координирует взаимодействие региональных торгово-промышленных палат с НОЦ. В частности, налажено сотрудничество между ТПП РФ, ТПП Ростовской области и Донским государственным техническим университетом (участник НОЦ Юга России), Тульской ТПП и НОЦ «ТулаТЕХ», между Кузбасской ТПП и НОЦ «Кузбасс», Центрально-Сибирской ТПП (г. Красноярск) и НОЦ «Енисейская Сибирь». Вопросы сотрудничества рассматриваются рядом НОЦ и региональных торгово-промышленных палат.

Он перечислил различные направления взаимодействия, в том числе:

- проведение ТПП опросов членских организаций для выявления потребности в создании результатов научно-технической деятельности с последующей проработкой с НОЦ возможности удовлетворения технологических потребностей бизнеса;

- содействие продвижению технологий НОЦ в регионах России и за рубежом. У системы ТПП наработан значительный опыт работы  в данной сфере, есть необходимые компетенции, в том числе по сопровождению внешнеэкономической деятельности, существует развитая партнерская сеть, активно реализуется выставочно-ярморочная деятельность, и НОЦ подтверждают заинтересованность в данном сотрудничестве;

- реализация программ дополнительного профессионального образования для участников НОЦ и членов торгово-промышленных палат по актуальным для промышленности направлениям центрами компетенций НОЦ;

- доступ членских организаций ТПП к уникальному оборудованию центров коллективного пользования НОЦ.

- сотрудничество в части акселерации и продвижения проектов для рынков НТИ.

Руководитель службы по развитию проектов Фонда «НТИ» Дмитрий Назаров предложил подписать соглашение о сотрудничестве между Севастопольской ТПП, НОЦ «МореАгроБиоТех», Фондом НТИ, в том числе с целью содействия привлечению финансирования и продвижения проектов с использованием возможностей Фонда НТИ на рынки стран СНГ.

Директор АНО НОЦ «Мореагробиотех» Алексей Чуклин предложил провести процедуру подписания соглашения на площадке проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022».

Директор Центра поддержки предпринимательства Севастопольской ТПП Гаяне Оганнисян подтвердила заинтересованность ТПП в работе по обозначенным направлениям взаимодействия и высказала готовность принять участие в проработке проекта соглашения о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве планируется к подписанию в рамках трека «НОЦ как драйвер развития региона», который состоится 06.07.2022 года на площадке Архипелага 2022.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова