ТПП РФ, Союз нефтегазопромышленников России и ПАО «Газпром» провели конференцию по инновационным технологиям добычи и переработки углеводородов

28 июня 2022 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в научно-практической конференции «Инновационные технологии добычи и переработки углеводородов. История и современность», приуроченной к 110-летию со дня рождения бывшего Министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева.

В мероприятии приняли участие более 80 руководителей предприятий и ветеранов нефтегазовой отрасли, представители федеральных органов власти и ведомств, академического и экспертного сообщества. Организатором  круглого стола выступили Союз нефтегазопромышленников России и ПАО «Газпром» (оба – члены ТПП РФ).

С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

На конференции выступили представители предпринимательского сообщества: заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, член Правления – начальник департамента ПАО «Газпром» Олег Аксютин,  вице-президент ПАО «Лукойл» Сергей Кочкуров, генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат Салахов,  академик РАН Алексей Конторович, директор ИНХС РАН им. А.В.Топчиева Антон Максимов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что успехи и достижения в нефтегазовой отрасли неразрывно связаны с именем Сабита Оруджева и прежде всего потому, что он опирался на достижения науки и самые передовые научно-технические разработки своего времени. В нынешних непростых экономических условиях крайне важно про это не забывать, учитывая, что стоящие перед нефтегазовой отраслью вызовы требуют внедрения передовых отечественных технологий и инновационных разработок, прежде всего для запуска высокотехнологических проектов по импортозамещению и повышению доли продукции высокого передела.

В заключение Дмитрий Курочкин поблагодарил Союз нефтегазопромышленников России и ПАО «Газпром» за плодотворное сотрудничество с ТПП России и выразил уверенность в том, что оно будет только укрепляться.

------------------------------

Оруджев Сабит Атаевич, член-корреспондент АН Азербайджанской ССР, автор более 200 научных работ, 10 монографий, многочисленных авторских свидетельств, Герой Социалистического Труда.

В 1972 – 1981гг — Министр газовой промышленности СССР.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин