ТПП РФ на X ПМЮФ представила свою позицию по актуальным юридическим проблемам в условиях глобальных перемен

29 июня делегация ТПП РФ приняла участие в работе X Петербургского международного юридического форума.

Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права. Ключевая цель Форума – продвижение идей модернизации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений.

В состав делегации вошли вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, председатель Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ (МАК) Алексей Костин, заместитель председателя МКАС по международным коммерческим спорам Иван Зыкин.

Вадим Чубаров выступил на сессии «Непреодолимая сила и невозможность исполнения в условиях санкций», которая была посвящена правовым вопросам исполнения договорных обязательств в условиях санкционного противостояния, определения невозможности исполнения обязательства, освобождения от ответственности за его неисполнение.

В ходе дискуссии он отметил, что Торгово-промышленная палата выдает компаниям сертификаты о форс-мажоре и в тех случаях, когда невозможно исполнить денежные обязательства из-за санкций. Он признал, что были ситуации, когда участники делового оборота не соглашались с выводами ТПП и шли в суд, пытаясь оспорить. «Но арбитраж и госсуды обычно поддерживают наши решения, так как у нас организация считается экспертным учреждением высокого уровня», - сказал Вадим Чубаров.

Алексей Костин принял участие в работе сессии «Арбитры — кто они? Формирование арбитражных трибуналов в современных реалиях». На сессии обсудили, как текущие политические события отразились на сфере третейских разбирательств и на независимости арбитров. В своем выступлении он согласился с тем, что вопрос о независимости и беспристрастности арбитров сейчас стоит остро. Он отметил, что выбор арбитра важен, потому что «арбитраж настолько хорош, насколько хорош арбитр», и при «нормальном составе» арбитры приходят к «адекватным решениям».

Иван Зыкин выступил на сессии «Актуальные вопросы финансирования судебных и арбитражных разбирательств третьими лицами», на которой обсудили развитие и функционирование института финансирования разбирательств с различных точек зрения – с позиции арбитра, представителя стороны, органа государственной власти, арбитражного учреждения, перспективы использования института финансирования в текущей экономической ситуации, а также возможные проблемы и пути их решения в контексте арбитража в России и за рубежом.

Особое значение имеет фиксация условий и договоренностей в контракте, сказал Иван Зыкин. Поэтому законодательно стоит закрепить основные моменты, которые должны содержаться в таких договорах, уверен он. И.Зыкин признал, что судебное финансирование становится все более популярным. Он отметил, что чаще всего к такому инструменту прибегают из-за отсутствия денег у истца, и ответчик часто просит об обеспечительном аресте на случай, если в споре выиграет именно он. «Если истец прибегает к стороннему финансированию, то есть большая необходимость заняться проверкой его финансового положения»,  заключил Иван Зыкин.

Центр арбитража и посредничества, А. Лобызов

Фото: Росконгресс

Видео