ТПП РФ и Минобрнауки России обсудили системное взаимодействие палат и НОЦов мирового уровня в регионах

30 июня 2022 г. состоялся вебинар «Возможности взаимодействия системы торгово-промышленных палат и научно-образовательных центров мирового уровня», организованный ТПП России совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В его работе приняли участие свыше 100 участников: президенты и представители региональных торгово-промышленных палат (Центрально-Сибирской, Кузбасской, Ростовской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Нижегородской области, Самарской области), и 15 научно-образовательных центров мирового уровня: НОЦ «Инновационные решения в АПК», НОЦ «Кузбасс», НОЦ «Техноплатформа 2035», Пермский НОЦ «Рациональное недропользование», НОЦ «Инженерия будущего», Уральский межрегиональный НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы», НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и исследования», НОЦ «ТулаТЕХ», Евразийский НОЦ мирового уровня, НОЦ «Север: территория устойчивого развития», НОЦ «Енисейская Сибирь», НОЦ «Байкал», НОЦ «МореАгроБиоТех», Межрегиональный НОЦ Юга России Волгоградской области, Краснодарского края и Ростовской области.

Модерировал вебинар вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который сообщил, что в настоящее время ТПП России совместно с Министерством науки и высшего образования РФ налаживает системное взаимодействие региональных торгово-промышленных палат с научно-образовательными центрами (НОЦ) мирового уровня. В частности, такое сотрудничество уже установлено между ТПП РФ, ТПП Ростовской области и Донским государственным техническим университетом (НОЦ Юга России), Тульской ТПП и НОЦ «ТулаТЕХ», между Кузбасской ТПП (г.Кемерово) и НОЦ «Кузбасс», Центрально-Сибирской ТПП (г. Красноярск) и НОЦ «Енисейская Сибирь».

Такое сотрудничество может включать в себя оказание услуг региональными палатами членам НОЦ, использование объектов инновационной инфраструктуры, функционирующих на площадках ТПП, для содействия продвижению разработок НОЦ в регионах России и за рубежом, участие их членских организаций в деятельности НОЦ в качестве индустриальных партнеров, реализацию программ дополнительного профессионального образования для участников НОЦ и членов торгово-промышленных палат по актуальным для промышленности направлениям центрами компетенций НОЦ.

С приветственным словом выступила заместитель директора Департамента стратегического развития Минобрнауки России Танзила Албакова, отметившая, что в условиях внешних санкционных ограничений одним из приоритетных направлений деятельности НОЦ становится не только разработка новых технологических решений, но и их дальнейшая коммерциализация, выстраивание системного взаимодействия по трекам «образование-бизнес», «наука-бизнес».

Минобрнауки России разработан ряд мер по переориентации научно-технологической повестки НОЦ на социально-экономические нужды регионов. К ним относится создание молодежных лабораторий в 2021 г., а также запуск в 2022 году пилотного проекта по планированию подведомственными Минобрнауки России научными и образовательными организациями высшего образования – участниками НОЦ – новых тематик фундаментальных научных исследований на 2023 финансовый год через ЕГИСУ НИОКТР, который предусматривает этап рассмотрения заявленных тем НИОКР на заседаниях Наблюдательных советов НОЦ.

В данном контексте предоставляемые региональными ТПП услуги по сопровождению, развитию и защите бизнеса, обеспечению привлечения новых индустриальных партнеров, содействию в продвижении технологий в регионах России, реализации программ дополнительного профессионального образования для участников НОЦ по востребованным для промышленности направлениям, представляются крайне актуальными, особенно в контексте реализации НОЦ технологических проектов, преследующих цель импортозамещения и импортоопережения.

На данный момент уже несколько НОЦ работают совместно с региональными ТПП, в дальнейшем данное сотрудничество будет расширяться, привлекая все больше участников, и такой симбиоз будет продуктивным и полезным, подчеркнула она.

Перспективы взаимодействия НОЦ «ТулаТЕХ» и Тульской ТПП обозначил генеральный директор АНО «Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ» Михаил Нархов.

Начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев поделился опытом взаимодействия ТПП Ростовской области и НОЦ Юга России.

Первый вице-президент Кузбасской ТПП (г. Кемерово) Марина Шавгулидзе проинформировала об успешном опыте взаимодействия Кузбасской ТПП с НОЦ «Кузбасс».

Президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев поделился опытом сотрудничества ЦСТПП и НОЦ «Енисейская Сибирь».

Подготовленные по итогам вебинара предложения будут использованы в работе Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова