ТПП РФ совместно с Минпромторгом рассмотрела проекты по внедрению передовых технологий переработки древесины для заключения специнвестконтрактов (СПИК 2.0)

30 июня 2022 года в Москве состоялось заседание Комиссии по заключению, изменению и расторжению специальных инвестиционных контрактов для отраслей промышленности Минпромторга под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова.

В нем приняли участие представители Минпромторга, правительств Вологодской, Калужской областей, Республики Карелия, деловых объединений предпринимателей. От системы торгово-промышленных палат участие в заседании Комиссии принял вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

С докладом по проектам и о принятом Минпромторгом решении о проведении трех конкурсных отборов на право заключения СПИК 2.0 выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

Он отметил, что для участия в открытом конкурсном отборе по внедрению технологии производства плитных панелей из цельной древесины» будет рассмотрена заявка компании «Сокол СиЭлТи» (Вологодская область г. Сокол). Для реализации инвестиционного проекта по внедрению технологии утилизации древесных отходов с получением возобновляемого топлива в Комиссию Минпромторга подана заявка компании «Соломенский Лесозавод» (Республика Карелия, г. Петрозаводск). Для внедрения технологии производства бумаги-основы для производства санитарно-гигиенических изделий на конкурсном отборе рассмотрят заявку компании «Архбум Тиссью Групп» (Калужская область, Боровский район).

Позиции руководства регионов о поддержке проектов представили заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, руководитель Администрации Сокольского муниципального района Вологодской области Сергей Рябинин, заместитель министра экономического развития Республики Карелия Виктор Свирский, глава администрации г.Петрозаводска Николай Калиничев, заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов.

Большинством голосов ООО «Сокол СиЭлТи», ООО «Соломенский Лесозавод» и ООО «Архбум Тиссью Групп» признаны победителями открытого конкурсного отбора.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, комментируя итоги заседания, отметил, что реализация данных проектов с внедрением передовых технологий позволит увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью в лесопромышленном комплексе, повысит уровень импортозамещения.

---------------------------

Специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) – соглашение, заключаемое в отношении инвестиционного проекта по внедрению или разработке и внедрению технологии, которая должна быть включена в утверждаемый Правительством РФ перечень*, в целях освоения серийного производства конкурентоспособной на мировом рынке промышленной продукции на основе указанной технологии. 

В рамках СПИК 2.0 инвестор, производящий продукцию с использованием современной технологии на территории РФ, может претендовать на существенные налоговые льготы (по налогу на прибыль, по региональным/местным налогам), а также на иные меры государственной поддержки (в том числе отлагательные условия по локализации промышленной продукции, особые условия аренды земельных участков, инфраструктурную поддержку).

*Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3143-р «Об утверждении перечня видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов»

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин