МИМОП обучил молодых предпринимателей Дона эффективному менеджменту

Международный институт менеджмента объединений предпринимателей выступил оператором новой обучающей программы «Эффективный менеджер» для предпринимателей Ростовской области в возрасте до 25 лет. Проект реализован в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и призван помочь сориентироваться в современных финансовых, маркетинговых и управленческих инструментах, найти «своего» клиента, а также выстроить отношения внутри команды.

Экспертами программы, обучение по которой в смешанном формате с 21 по 30 июня прошли 63 молодых предпринимателя, стали спикеры федерального уровня, постоянные преподаватели МИМОП, имеющие собственный успешный опыт создания и ведения эффективного бизнеса.

Марина Балобанова, основатель Агентства стратегического консалтинга SkillsTime, эксперт по построению системы управления и развитию бизнеса, эксперт в построении отделов продаж с 19-летним опытом управления, рассказала о стратегиях коммуникации, бренде предпринимателя и каналах продвижения.

Гузель Бредихина, эксперт в области маркетинга, организовавшая более 20 мероприятий для центров «Мой бизнес» в различных регионах России, поделилась секретами упаковки товара и услуг, а также первых продаж без бюджета.

Елена Пономарева, член Гильдии маркетологов, эксперт в сфере маркетинга, стратегического развития и трендвотчинга, провела модуль об операционном и стратегическом управлении маркетингом, работе с маркетплейсами и основных причинах неэффективности бизнеса.

Владимир Беляев, консультант по развитию людей и организаций, провел обучение основам клиентоориентированного поведения и коммуникаций и работе с клиентом.

Валерия Байкеева, драматург, сценарист Первого канала, член жюри ряда международных кинофестивалей, выступила очно с темой публичных выступлений и о современных инструментов коммуникации.

Андрей Тучков, финансист, сооснователь краудлендингового маркетплейса коллективного финансирования бизнеса НИП.РФ, также в очном формате рассказал слушателям о бизнес-плане, финансовом плане и привлечении инвестиций в бизнес.

Завершая программу, ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Анна Палагина подчеркнула, что мы не можем оставить незамеченными федеральные тренды, и в ответ на постановление Правительства РФ о специальных мерах стимулирования и развития молодежного предпринимательства, оперативно предлагаем образовательные программы для молодежи. Рост занятости молодежи – проблема, обострившаяся в связи с санкционным давлением. Поэтому так важно предлагать комплексные решения, сопровождая их образовательными продуктами системы ДПО.  

Все слушатели, успешно прошедшие программу «Эффективный менеджер», будут иметь возможность получить грант от 100 до 500 тысяч рублей. Организаторы проекта – Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при содействии Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития региона. По результатам обучения всем слушателям выданы удостоверение о повышении квалификации.

МИМОП, М.Егорова