ТПП РФ второй день активно участвует в работе ключевых площадок ИННОПРОМА-2022

В течение второго дня 12-й Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» делегация ТПП РФ в составе вице-президента Дмитрия Курочкина, руководителей региональных ТПП Андрея Беседина (Уральская ТПП, г. Екатеринбург), Федора Дегтярева (Южно-Уральская ТПП, г. Челябинск), Ивана Разуваева (ТПП Нижегородской области), Дениса Французова (ТПП Московской области), Вадима Ткаченко (ТПП Волгоградской области), Олега Жданова (Пермская ТПП), Светланы Ковалевой (ТПП Орловской области), заместителя генерального директора АНО «Союзэкспертиза» Алексея Завадского  и председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергея Пугачева активно работала на ключевых площадках форума.

Представители Палаты приняли участие в деловом форуме «Промышленный диалог Россия-Казахстан» и тематическом треке «Где искать идеи? Источники инноваций в регионах», а также в рамках выставки посетили стенды Свердловской, Нижегородской, Орловской областей, Пермского края, ряда членских организаций ТПП РФ (ООО «М.К.Асептика» и др.).

Модератором ряда деловых мероприятий второго дня форума (Бизнес-диалог «Россия – Турция» и Панельная дискуссия «Россия – Армения – Иран: новые возможности торгово-экономического сотрудничества») выступил президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Панельная дискуссия «Россия – Армения – Иран: новые возможности торгово-экономического сотрудничества» прошла с участием свыше 150 экспертов в области внешнеэкономических связей, инвестиций, бизнеса из России, Армении и Ирана.

С приветственным словом о потенциале развития трехстороннего сотрудничества в формате Россия – Армения – Иран выступила Торговый представитель Российской Федерации в Республике Армения Анна Донченко.

Тему продолжили Торговый представитель Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рустам Жиганшин, проинформировав о новых горизонтах сотрудничества России и Ирана в современных условиях, и генеральный директор Фонда «Энтерпрайз Армения» Левон Оганесян, который высказался по вопросу торгово-экономических отношений Армении и Ирана.

Выступление вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина было посвящено инновационно-промышленному сотрудничеству предприятий России с Арменией и Ираном, в ходе которого он представил информацию о текущей практике взаимодействия системы ТПП в РФ с иранскими и армянскими коллегами. В частности, было отмечено, что с иранской стороны сейчас существует большой запрос на развитие сотрудничества с Россией, с российской стороны мы видим обоюдную заинтересованность. В апреле т.г. в ТПП РФ прошёл Форум деловых кругов России и Ирана по теме развития экономического сотрудничества в условиях новой глобальной реальности, где состоялись В2В переговоры российских и иранских компаний, представлявших 9 отраслей экономики Исламской Республики Иран (https://news.tpprf.ru/ru/news/3130824/).

Взаимодействие с армянскими предпринимателями по инновационным проектам идет как в двустороннем, так и многостороннем формате. ТПП РФ активно содействует развитию прямых контактов предприятий и территориальных палат, сотрудничеству в области арбитража, патентования изобретений, охраны промышленной собственности, подбора перспективных инвестиционных проектов для совместной реализации. Данная работа ведется при участии Фонда развития инновационного предпринимательства (дочерняя структура ТПП РФ) и партнерской организации Палаты Фонд «Сколково».

Некоторые армянские компании входят в проектный пул Центра коммерциализации инноваций СНГ в РФ при ТПП РФ, на площадке которого периодически проводятся презентационные сессии инновационных разработок, готовых к международной и межрегиональной кооперации в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года в сфере цифровизации и создания маркетплейсов, отметил Дмитрий Курочкин.

О возможностях повышения инвестиционной привлекательности в трехстороннем формате рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, а заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Артур Галиуллин остановился на механизмах стимулирования развития трехстороннего сотрудничества.

В экспертной дискуссии приняли участие заместитель директора Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Михаил Черекаев (формирование зон свободной торговли между ЕАЭС и Ираном), заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Никита Банцекин (укрепление трехстороннего торгового сотрудничества и новые возможности для МСП), представитель Иранского экспортного центра в Армении, управляющий директор ООО «Pureland» - оператора СЭЗ «Мегри» Амин Шуриде (возможности свободных экономических зон «Мегри» и «Арас» для расширения трехстороннего сотрудничества).

Подводя итоги обсуждения, Андрей Беседин констатировал, что заявленные цели дискуссии в целом были достигнуты. Удалось обсудить перспективы трехсторонней промышленной кооперации в новых условиях международной торговли, а также возможности российских производителей по локализации производственных процессов в странах региона в целях сохранения рынков сбыта и обеспечения потребностей в закупке зарубежного оборудования, сырья и комплектующих.

В тот же день на стенде Свердловской области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа конкурса на соискание Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Памятные призы победителям в номинациях «Лучшее малое предприятие» (В сфере промышленного производства и в сфере инновационной деятельности), «Лучшее семейное предприятие России» и специальной номинации «Лучший город с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства» вручили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский.

Также Дмитрий Курочкин посетил ряд выставочных стендов предприятий-членских организаций ТПП РФ и провел рабочие встречи с руководителями промышленных предприятий.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин