ТПП РФ на ИННОПРОМе-2022 обсудила взаимодействие палат и НОЦ мирового уровня в вопросах импортозамещения и развития научно-технологической кооперации в регионах

6 июля 2022 г. в рамках международной выставки «ИННОПРОМ-2022. Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям» состоялась панельная дискуссия «Проекты научно-образовательных центров как основа импортозамещения и развития научно-технологической кооперации в стратегии регионов и Российской Федерации», на которой выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Он подчеркнул важность системного взаимодействия региональных торгово-промышленных палат с научно-образовательными центрами (НОЦ) мирового уровня в целях большей ориентации НОЦ на потребности организаций реального сектора экономики, обеспечения технологического импортозамещения и реализации научно-технологического потенциала регионов.

Такое взаимодействие уже реализуется между ТПП РФ, ТПП Ростовской области и Донским государственным техническим университетом (НОЦ Юга России), Тульской ТПП и НОЦ «ТулаТЕХ», между Кузбасской ТПП (г.Кемерово) и НОЦ «Кузбасс», Центрально-Сибирской ТПП (г. Красноярск) и НОЦ «Енисейская Сибирь». Планируется сотрудничество между рядом палат и НОЦ, в том числе: Севастопольской ТПП и АНО НОЦ «Мореагробиотех», Томской ТПП и НОЦ «Кузбасс», заинтересованность в сотрудничестве с рядом палат озвучил НОЦ «Инженерия будущего». Что касается работы ТПП РФ в части содействия коллаборации науки и промышленных предприятий Уральского федерального округа, осуществляется взаимодействие с Атомградами Челябинской, Свердловской областей и налажено сотрудничество с УрО РАН.

Задача ТПП РФ и Минобрнауки России состоит в том, чтобы максимально полно проработать направления взаимодействия и алгоритмы их реализации. Первый задел данной работе уже положен: 30 июня текущего года на площадке ТПП РФ совместно с Минобрнауки России прошел вебинар по вопросам взаимодействия палат и НОЦ, в котором приняли участие свыше 100 участников: президенты и представители региональных торгово-промышленных палат (Центрально-Сибирской, Кузбасской, Ростовской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Нижегородской области, Самарской области) и 15 НОЦ (https://news.tpprf.ru/ru/news/3317065/). По итогам данного мероприятия получен самый живой отклик, как со стороны палат, так и со стороны НОЦ, Палата будет прорабатывать совместно с Минобрнауки России новые возможности сотрудничества, сообщил Дмитрий Курочкин.

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий отметил важность роли индустриальных партнеров в работе НОЦ, кооперации между предприятиями реального сектора экономики, научными и образовательными организациями, органами федеральной и региональной исполнительной власти в условиях решения задач импортозамещения. Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин озвучил возможность решения задач импортозамещения и импортоопережения за счет внедрения технологических проектов НОЦ. Заместитель директора Департамента стратегического развития Минобрнауки России Танзила Албакова, сообщила, что НОЦ формируются значительные объемы научно-технической продукции, которая может быть востребована региональным бизнесом. Она отметила также важность подготовки кадров под потребности предприятий реального сектора экономики. Заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке подчеркнул важность вовлечения в процесс коммерциализации научных разработок технологических предпринимателей. Советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям Тимур Халитов поделился опытом взаимодействия НОЦ и инновационных научно-технологических центров как единой инновационной экосистемы.

Первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Госкорпорации «Росатом» Алексей Дуб ознакомил участников дискуссии с проектами НОЦ, реализуемыми в партнерстве с Госкорпорацией Росатом.

Ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, председатель Управляющего совета Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) Виктор Кокшаров представил успешные практики реализации научно-технологических проектов НОЦ. С итогами и перспективами научных учреждений-участников НОЦ, находящихся под научно-методическим руководством УрО РАН, участников дискуссии ознакомил вице-президент РАН, председатель УрО РАН, академик РАН Валерий Чарушин. Директор по развитию УМНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» Игорь Манжуров выделил важность решения кадровой проблемы для реализации технологических проектов НОЦ. И.о. ректора ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» Александр Вагнер обозначил потребности предприятий реального сектора экономики в кадрах, в частности, потребность в технологах для внедрения высокотехнологических разработок. Ректор КГУ, член Управляющего совета УМНОЦ Надежда Дубив ознакомила участников дискуссии с организацией развития квалификаций персонала высокотехнологичных компаний в соответствии с имеющимися требованиями производства. Ключевые проекты НОЦ представили заместитель директора инженерного центра АО «Синара-Транспортные Машины» Леонид Кузнецов, генеральный директор АО «НПО Автоматики» Андрей Мисюра, генеральный директор АО «НПО Автоматики», директор АНО «Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин, руководитель НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», САФУ, Архангельск Марат Есеев, директор АНО «НОЦ «Кузбасс» Наталья Петрик.

В панельной дискуссии приняли участие представители региональных ТПП, в том числе: президент Пермской ТПП Олег Жданов, президент Волгоградской ТПП Вадим Ткаченко, вице-президент Уральской ТПП Сергей Стругов.

В тот же день Дмитрий Курочкин принял участие в пленарной сессии Форума производителей компонентов - B2B-площадки для общения малых и средних компаний-производителей компонентов с крупнейшими российскими производителями, проводимой при участии первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова.

Комментируя итоги сессии, вице-президент Палаты обратил внимание на некоторые моменты по развитию импортозамещения в части налоговой политики и корректировки планов мероприятий по импортозамещению, утвержденных приказами Минпромторга РФ.

В частности, речь о целесообразности выделения субъектам предпринимательской деятельности субсидий и беспроцентных займов на НИОКР, приобретение и модернизацию существующего оборудования для организации импортозамещающих производств, а также включение в утвержденные Минпромторгом России планы мероприятий по импортозамещению в автомобильной, химической, медицинской промышленности, в отрасли железнодорожного машиностроения номенклатуры резинотехнических изделий, которые имеют обширное распространение в данных отраслях.

Также он подчеркнул, что еще одной значимой темой, способствующей развитию импортозамещения и которой ТПП РФ уделяет повышенное внимание, является формирование производственной кооперации и развитие промышленного потенциала предприятий региона с участием центров субконтрактации – одного из звеньев в комплексной работе по формированию и развитию системы поддержки предприятий, осуществляющих деятельность в производственном секторе экономики.

В работе 3-го дня ИННОПРОМА-2022 также принял участие директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов, сообщив на расширенном заседании Межведомственной рабочей группы коллегии ВПК РФ по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях оборонно-промышленного комплекса в целях импортозамещения и реализации национальных проектов о роли научно-промышленных кластеров двойного назначения в повестке импортозамещения.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин принял участие в подписании соглашения о партнерстве по линии совместного развития HR-инициатив между Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, Уральской ТПП, BE BRAND ADVENT и МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова