В ТПП России обсудили условия привлечения иностранных специалистов в новых экономических реалиях

ТПП России на регулярной основе проводит работу по мониторингу российского миграционного законодательства, выявлению потребности бизнеса в иностранных работниках и доведению позиции предпринимателей до представителей профильных органов государственной власти.

В условиях беспрецедентного санкционного давления на экономику России и последовавшего разрыва сложившихся логистических и технологических цепочек среди ключевых проблем российского бизнеса выделяется поиск альтернативных источников привлечения востребованных зарубежных технологий, инвестиций и квалифицированных специалистов.

В текущих реалиях одной из основных задач в сфере миграции становится предоставление благоприятных условий иностранцам, трудовая деятельность которых поможет отечественным предприятиям эффективно адаптироваться к меняющимся условиям ведения бизнеса.

С целью обсуждения указанной проблемы 6 июля состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на тему «Развитие процессов привлечения в Российскую Федерацию востребованных иностранных трудовых ресурсов в новых экономических условиях».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он высоко оценил работу экспертов общественных организаций, проведенную за последний годы, и подчеркнул важность трудовой миграции для развития экономики России.

Владимир Волох, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, отметил важность развития организованных форм привлечения мигрантов к трудовой деятельности в России. По мнению Владимира Волоха, создание привлекательных условий для трудовых мигрантов и работодателей использовать механизмы оргнабора должно стать одним из приоритетных направлений государственной миграционной политики.

Владимир Зорин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, в своем докладе отразил важность легальной трудовой деятельности для социокультурной адаптации мигрантов, а также выделил роль общественных советов при органах государственной власти для решения возникающих проблем между иностранными работниками, работодателями и органами власти. Такая площадка, по мнению докладчика, позволяет выстроить открытый диалог между всеми участниками миграционных процессов.

Председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Николай Курдюмов рассказал об имеющемся положительном опыте организованного привлечения иностранных работников в регионах России, а также обратил внимание на необходимость более широкого внедрения механизмов оценки профессиональной квалификации как для иностранных мигрантов, так и для работников кадровых служб.

Выступление директора Департамента ТПП РФ по работе с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц Василия Кузнецова затрагивало тему выхода на российский рынок новых иностранных компаний в связи с переориентацией экономических связей РФ на новые рынки. Василий Кузнецов отметил, что для повышения инвестиционной привлекательности России необходимо четкое закрепление в миграционном законодательстве льготных условий привлечения иностранных работников для работы в представительствах компаний из зарубежных государств.

Старший юрист практики миграционного права ООО «Технологии доверия – Юридические услуги» Мария Степанова рассказала о ряде проблем, с которыми сталкиваются иностранные высококвалифицированные специалисты. В частности, к иностранным гражданам предъявляется избыточное требование проходить дактилоскопию для постановки на миграционный учет. Эксперт также отметила, что на местах в управлениях по вопросам миграции в регионах зачастую отсутствует информация о прохождении медицинского осмотра и дактилоскопии, пройденных в другом регионе.

Заместитель генерального директора компании «Конфиденс Груп» София Батура в своем выступлении обозначила проблемы российских компаний, связанные с приглашением иностранных специалистов для проведения монтажных работ и обслуживания закупленного за рубежом оборудования. По мнению экспертов, миграционное законодательство нуждается в доработке в части увеличения сроков виз, выдаваемых зарубежным инженерам-пусконаладчикам, а также обеспечения возможности продления таких виз на территории России.

Екатерина Казьмина, заместитель директора Департамента специальных программ и проектов Минэкономразвития России, сообщила о проводимой министерством работе по проблемам, обозначенным участниками заседания. Представитель министерства отметила, что в настоящее время прорабатывается поиск решений по проблемам, связанным с приглашением иностранных граждан для проведения монтажных работ и упрощенных оформлением документов для работников представительств иностранных компаний.

В ходе заседания в рамках сфер своих профессиональных и научных интересов с докладами выступили заместитель директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Олег Артамонов, заведующий сектором социально-трудовых отношений и социальной мобильности ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Виктор Комаровский, председатель Комитета по поддержке занятости и производительности труда ТПП Ленинградской области Валерий Шинкаренко, президент Саморегулируемой организации Ассоциация «Национальное агентство контроля сварки» Николай Алёшин, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций, заместитель генерального директора ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Федор Карповец.

По итогам совместного заседания участники договорились обобщить высказанные предложения в форме рекомендаций и разослать их во все заинтересованные структуры.

Также было принято решение об организации совместной рабочей группы с целью формирования консолидированной позиции бизнеса и общественных организаций по вопросам миграции для ее более эффективного доведения до профильных органов федеральной исполнительной власти.

Департамент по работе с филиалами

и представительствами иностранных юридических лиц, Д. Гришкин