Высокое качество туристических услуг – главное преимущество любого региона

13 июля Торгово-промышленная палата Российской Федерации  провела вебинар для специалистов торгово-промышленных палат, посвященный практическим рекомендациям по вопросам повышения качества и безопасности туристических услуг в регионах России.

В работе вебинара приняли участие представители Ростуризма, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Технического комитета по стандартизации «Туризм и сопутствующие услуги» (ТК 401), региональных органов исполнительной власти и эксперты Палаты.

Модератороми мероприятия выступили директор Департамента регионального развития Илья Зубков и заместитель директора Департамента регионального развития Елена Исхакова.

В своем приветственном слове Илья Зубков отметил, что в настоящее время внутренний туризм претерпевает значительные изменения. Предпринятые Правительством Российской Федерации меры по поддержке экономики, повлияли на переориентацию спроса на внутренний рынок и, как отмечают эксперты, состояние сферы туризма Российской Федерации оценивается как одно из лучших в мире. По некоторым оценкам вклад туристической отрасли в ВВП России составил 2,8 % за 2021 год. 

Также он сообщил о работе системы ТПП, которая ведется по продвижению и развитию внутреннего туризма в регионах. Сегодня в 47 субъектах Российской Федерации на базе территориальных ТПП работают 66 общественных формирований по развитию туриндустрии, за прошедший год торгово-промышленными палатами проведено около 400 мероприятий в различных форматах, направленных на популяризацию отдельных видов туризма, развития конструктивного диалога по созданию и реализации конкурентоспособных туристических направлений в регионах.

В своем выступлении советник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Елена Антонова рассказала об основных изменениях в туристической отрасли. Так с 1 июля вводится единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, реестр объектов туристской индустрии, вводится на 5 лет нулевой НДС в части предоставления мест для временного размещения гостей, а также в части аренды объектов туристической инфраструктуры, а с 1 сентября устанавливает новый порядок классификации гостиниц.

Елена Антонова отметила профессиональную работу системы ТПП в сфере организации классификации гостиниц. По данным Ростуризма, сегодня 25 палат прошли аккредитацию и могут осуществлять деятельность по классификации гостиниц. За первое полугодие текущего года специалистами по классификации ТПП было классифицировано 126 отелей и более 7000 гостиничных номеров различной категории.

О предложениях экспертного сообщества ТПП РФ по развитию туризма и туристической деятельности рассказал председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

В ходе мероприятия опытом развития туризма на территории Челябинской области поделился заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко. Он отметил, что область известна как промышленный регион, несмотря на это по итогам 2021 года регион занял 14 место в национальном туристическом рейтинге. В регионе также принимаются меры, направленные на повышение уровня сервиса и качества услуг в гостиницах.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Ольга Лаба и главный специалист отдела защиты прав потребителей по Челябинской области Светлана Абакумова, рассказали, что в 2020-21 году по запросам граждан проводились проверки качества обслуживания и проживания в отелях, за не качественное обслуживание потребителям возвратили денежные средства.

Председатель Межгосударственного комитета по стандартизации № 199 «Туризм и услуги средств размещения МГС СНГ», директор АНО «Центр содействия развитию промышленного туризма» Никита Куприков рассказал о работе  нового технического комитета по стандартизации ТК 401 «Туризм и сопутствующие услуги», который заработал в 2021 году. С 1 июля начали действовать 8 национальных стандартов ТК401.

 «Тема стандартов и регламентов – важная, но новые временные вызовы требуют адаптации» – добавила участвуя в дискуссии, начальник отдела консалтинга и развития предпринимательства, эксперт по классификации средств размещения ТПП Псковской области Надежда Зубова, в регионе идет строительство бесконтактного отеля, где зона рецепшн и большая часть персонала не предусмотрена проектом. Тема рисков на городских дорогах и безопасности для туристов, также была обозначена спикером. Опрос гостей города показал, что велосипедисты и другие водители одноколесных средств передвижения не соблюдают правила дорожного движения и выезжают на дороги, тротуары и парки неподготовленными. Решением проблемы стало бы проведение информирования Ростуризмом и Министерством просвещения РФ через центральные СМИ, соц.сети родителей и детей.

Перспективы развития внутреннего туризма Псковской области связывает с развитием быстровозводимых, модульных гостиниц, кемпингов, глемпингов. Зачастую в утвержденных документах территориального планирования не предусмотрено размещение глемпингов (объектов туризма). Процесс перевода земель длительный и не всегда в пользу предпринимателя.

В заключительном блоке вебинара, главный эксперт Департамента законотворческой деятельности Лариса Макарова проинформировала участников о проделанной работе Палатой в сфере туризма в рамках оценки регулирующего воздействия.

Вебинары и стратегические сессии по проблемам и перспективам развития туристической отрасли в регионах с участием представителей федеральных и  региональных органов исполнительной власти, торгово-промышленных палат и отраслевых экспертов будут проходить на постоянной основе. Вопросы для рассмотрения и обсуждения принимаются по эл. почте: tourism@tpprf.ru.

Департамент регионального развития, К.Жавгурян

Видео