В Палате прошла дискуссия на тему «Изобретательство в России: что делать?»

20 июля в Торгово-промышленной палате РФ состоялась дискуссия на тему «Изобретательство в России: что делать?». Согласно одной из задач Национального проекта «Наука», Россия к 2024 году должна войти в пятерку мировых лидеров в области приоритетных научных исследований. Однако реальность такова, что по итогам 2021 года количество поданных заявок на изобретения уменьшилось на 11,5%.

В дискуссии принял участие директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков. Он подчеркнул, что создание площадок для коммуникации является основой для налаживания отношений между изобретателями и предпринимателями, только это позволит внедрить разработки в жизнь.

Директор Департамента инновационного развития «Норникеля» Игорь Кустарин рассказал о программах, которые уже сейчас реализуются в компании и призваны увеличить эффективность основных бизнес-процессов. «Мы работаем со стартапами и компаниями разных размеров по решению задач в области обогащения и металлургии, а также тестируем различные прототипы в строительных технологиях. Мы рады любым проектам с потенциалом: из вузов или от отдельных людей и команд. «Норникель» готов предоставлять возможности для их пилотирования».

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев добавил: «Ценно, что крупные компании начинают заниматься выращиванием внутри себя и поддержкой начинающих молодых инженеров. Рационализаторское движение возобновляется. Например, для этого очень удачно создано мероприятие IN’HUB».

IN’HUB – это международный форум инноваторов, в который входит также конкурс изобретательских проектов. Инициатором проведения проекта стала компания «Норникель». Форум пройдет 6–8 октября 2022 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

«Инновации сами по себе не рождаются», – подчеркнул модератор дискуссии и главный редактор журнала Techinsider Александр Грек. «Для того чтобы инновации были востребованы, должны развиваться предприятия».

Вадим Романов, руководитель Департамента развития Бизнес-Системы УК «Металлоинвест», рассказал о внешних и внутренних факторах для успешного развития системы непрерывных улучшений в компаниях, а также об эволюционном пути развития системы подачи предложений благодаря которому объем подачи предложений в компании вырос в 8 раз.

Основатель компании «Моторика», робототехник и инженер Илья Чех назвал три главных фактора, которые нужны для развития изобретательства: производственные мощности, наличие спроса и психологический комфорт изобретателя.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы развития технопарков и академгородков. Также речь шла о качестве инженерного образования. Ректор Заполярного государственного Университета Евгений Голубев рассказал, как в Норильске поддерживают изобретателей и дают им возможность практиковаться и тестировать свои разработки сразу на предприятиях компании.

Завершил серию выступлений на мероприятии партнер Юридической фирмы «Городисский и партнеры» Юрий Кузнецов. Он рассказал о популярных формах для защиты интеллектуальной собственности и заверил, что в России прекрасное законодательство, которое работает на благо российским изобретателям, в том числе, в контексте текущих политических событий.

Департамент регионального развития, А.Цепа