ТПП РФ совместно с ТПП Московской области представили работу системы в направлении развития внутреннего туризма на Российском туристическом форуме «Путешествуй!» в Москве

Руководство Департамента регионального развития ТПП РФ, представители Комитета ТПП РФ по предпринимательству  в сфере туризма совместно с ТПП Московской области по приглашению Федерального агентства по туризму (Ростуризм) приняли участие в работе круглого стола на тему: «Практики и перспективы развития индустрии кемпингов и международного автотуризма», который был организован на II Российском туристическом форуме «Путешествуй!». Организаторами форума выступили: Фонд Росконгресс, Ростуризм и  ВДНХ, при поддержке Русского географического общества и Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Целью Форума является продвижение современных форматов путешествий по России, ориентированных на индивидуальных туристов, самостоятельно планирующих свой туристический маршрут.

В  круглом столе участвовали:

- Елена Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму;

- Юлия Рыбакова, советник руководителя Федерального агентства по туризму;

- Теймураз Хишба, министр туризма Республики Абхазия;

-  Коста Кадзов, советник заместителя директора фонда «Росконгресс» по направлению «Сделано в России»;

- Джемал Сурманидзе, руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Проектной дирекции Минстроя России;  

- Андрей Артюхов, президент МОО «Лига Караванеров»  и др.

Спикером от системы ТПП РФ  выступила Елена Королева,  председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП Московской области; региональный представитель ОСИГ по Московской области; заместитель директора АНО «Лаборатория развития территорий городской среды». Она представила работу ТПП РФ по развитию  туризма в регионах и проекты по активизации предпринимательской деятельности  и развитию автотуризма ТПП Московской области.

В выступлении  было отмечено,  что основной задачей системы ТПП РФ является содействие развитию экономики России, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности, в том числе и туристических услуг.

Автомобильный туризм становится одним из самых актуальных видов отдыха для россиян. Сейчас популярностью пользуются такие традиционные направления как Краснодарский край, Ставрополье, Крым, Алтай, Карелия, Байкал, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Однако, уникальность регионов России не ограничена перечисленными, каждый субъект нашей страны имеет свои неповторимые особенности, привлекательные для туристов. Так, например, ТПП Московской области реализует 2 проекта в сфере туризма:

  1. Проект «Западное Подмосковье», который направлен на создание межмуниципальных туристических маршрутов по пяти территориям Московской области (Истра, Можайск, Руза, Одинцово и Волоколамск). На сегодня охватывает городские округа вдоль трассы М9 «Балтия» от Москвы до Шаховской. Проект является победителем грантового конкурса Ростуризма 2020 г.
  2. Проект «Артель Мастеров Подмосковья» - это объединение ремесленников и мастеров Московской области в отраслевое сообщество для улучшения профессиональных компетенций, качества продукции и продвижения уникальных ремесленных изделий Подмосковья.

 «Проекты системы ТПП в области  туризма являются ответом на запрос  территорий, активизируют бизнес-сообщество и развивают регионы в целом. Взаимодействие с системой ТПП считаем крайне эффективным инструментом в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и развитии автотуризма, в частности» - отметила спикер.

По оценке директора Департамента регионального развития, заместителя председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству  в сфере туризма Ильи Зубкова конгрессно-выставочные мероприятия  являются важной составляющей деятельности системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации и  эффективным инструментом продвижения интересов предпринимательства.  Участие системы ТПП РФ в профильных выставках позволяет делиться лучшими практиками в той или иной области.

 

Департамент регионального развития,

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма