В Московской области состоялся крупномасштабный Межрегиональный форум по внедрению инвестиционного стандарта
15.08.2022

Более 250 сотрудников региональных агентств развития, региональных министерств и правительств из 45 субъектов федерации посетили 13-14 августа Межрегиональный форум по внедрению инвестиционного стандарта, прошедший в Корпоративном университете Сбербанка (Московская область, г.о. Истра).
Основным событием первого дня Форума стало пленарное заседание с участием Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Он подчеркнул, что без роста инвестиций не может быть опережающего развития российской экономики, поэтому наша основная задача - создать единый язык коммуникации между бизнесом, региональной властью и снабжающими организациями.
Заместитель Министра экономического развитии России Мурат Керефов отметил, что важно не только переформатировать формальные стандарты работы региональных властей с инвесторами, но и существенно перестраивать этот процесс, добиваясь повышения эффективности. 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинформировал о работе по улучшению инвестиционной среды, ведущейся в московском регионе: так, уже удалось достичь существенного снижения количества проверок бизнеса, сократить сроки получения разрешительной документации, внедрить эффективные цифровые инструменты. Также он поделился опытом организации Центра содействия строительству, созданного в 2017 году.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в своём докладе поделился опытом цифровизации процессов сопровождения инвесторов по всем этапам инвестиционного процесса и отметил важность проектного подхода к решению и экономических и социальных задач, которые стоят перед руководителями регионов.
С информацией об инвестиционном климате и работе, ведущейся в направлении привлечения инвестиций, выступили также Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
В пленарном заседании также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов, заместитель Министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Денис Кравченко. Пленарное заседание модерировал председатель ООО «Деловая Россия» Алексей Репик.
На площадке форума состоялось заседание Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Инвестиции». По вопросам повестки  о внедрении инвестиционного стандарта и состоянии региональных инвестиций выступили, заместитель Министра экономического развитии России Мурат Керефов, президент Центра стратегических разработок Владислав Онищенко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.
В рамках деловой программы Форума был проведен ряд мастер-классов, например – «Медиация между бизнесом и властью», где принял участие в качестве спикера Президент ТПП Московской области Денис Французов или - «Как агентству развития обеспечить приток инвестиций?», в ходе которого была отмечена важность проактивного подхода в привлечении инвестиций, перехода от работы с входящим трафиком обращений к интенсивной лидогенерации. Так, директор по региональному развитию НААИР Алексей Бобов отметил, что аналитика показывает, что агентства развития работают в основном с входящим трафиком. Инвестиционный директор Ассоциации ЦФО Павел Коротков подчеркнул, что не работая с «холодными лидами» агентство теряет половину инвесторов и существенную информацию о рынке.
 В работе форума от ТПП России принял участие директор департамента проектной и инвестиционной деятельность Кирилл Баранов. На полях форума рассмотрена возможность сотрудничества системы торгово-промышленных палат с Национальной ассоциацией агентств инвестиций и развития как системного и объединяющего интегратора таких агентств по всей России. Кирилл Баранов отметил, что торгово-промышленные палаты во многих регионах не только работают совместно с агенствами развития и инвестиционными командами губернаторов, но способны в системном взаимодействии генерировать «поток» инвесторов на инвест площадки каждого региона. Реализовывать этот потенциал помогает тиражирование опыта передовых торгово-промышленных палат, которые фактически входят в инвестиционные команды регионов. Торгово-промышленные палаты вовлечены в процесс внедрения инвест стандарта с учетом имеющихся возможностей и полномочий. Представители ТПП входят в составы инвестиционных советов и комитетов при губернаторах, участвуют в обсуждении вопросов инвестиционного развития субъекта, готовят заключения/экспертные мнения на проекты региональных нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, таких как инвестиционная декларация. ТПП России также задействована в процессе изменения федерального инвестиционного законодательства.


Департамент проектной и инвестиционной деятельности 
К.Баранов, В.Варсанов