Форум «Армия-2022» начал свою работу в конгрессно-выставочном центре «Патриот»

15 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» начал работу  Международный военно-технический форум «Армия-2022», организатором которого выступает Минобороны России. На церемонии открытия выступил Президент РФ, Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин.

В открытии форума также приняли участие вице-президенты ТПП РФ Максим Фатеев и Елена Дыбова.  

Форум направлен на дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса России и укрепление военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами. В рамках «Армии-2022» запланирована обширная деловая программа, ориентированная на стратегические приоритеты научно-технологического развития, показ возможностей вооружения, военной и специальной техники, а также комплекс культурно-художественных и военно-патриотических мероприятий. Одними из ключевых мероприятий научно-деловой программы станут пленарное заседание Форума и конгресс «Диверсификация ОПК России».

Как отметил в преддверии «Армии-2022» Президент ТПП РФ Сергей Катырин, диверсификация оборонно-промышленного комплекса остается одной из важнейших задач дальнейшего развития экономики страны. В ее решении оборонщикам поможет высокотехнологичный малый и средний бизнес. Так, ТПП РФ третий год реализует проект по организации совместной работы инновационных предпринимателей с коллегами из ОПК, который может дать значимый экономический эффект, измеряемый миллиардами рублей.

В Торгово-промышленной палате России считают, что нынешний форум поможет предпринимателям найти новых деловых партнеров среди предприятий оборонной промышленности. Федеральная палата выступила организатором круглого стола «Диверсификация и импортозамещение: перспективы эффективного взаимодействия инновационных МСП с предприятиями ОПК в новых экономических условиях». В его работе примут участие более ста пятидесяти представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. В рамках форума ТПП РФ также проведет дискуссию о роли отечественного IT-сектора и технологий в условиях санкционной политики. Представители Палаты примут участие в круглом столе «Поиск возможностей для бизнеса в ОПК в условиях санкций», в заседании межведомственной рабочей группы Коллегии ВПК по диверсификации на тему: «Научно-промышленные кластеры двойного назначения как механизм трансфера технологий для реализации политики импортозамещения».

-------------------------------

Форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа на базе конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка. Форум содействует экспорту российской высокотехнологичной продукции военного и двойного назначения, наглядно демонстрируя высокую эффективность в реализации государственной политики по оснащению армии и флота современным вооружением, военной и специальной техникой.

Среди отличительных особенностей нынешнего форума – это экспозиции перспективных образцов ВВСТ, предприятий промышленности и организаций – разработчиков по направлениям радиоэлектронных и информационных технологий, технологий искусственного интеллекта, экспозиция Организации Договора о коллективной безопасности, посвященная 30-летию подписания Договора и 20-летию создания организации и другие.

Научно-деловая программа сформирована на основе предложений органов военного управления, федеральных органов исполнительной власти и организаций по наиболее актуальным вопросам развития Вооруженных сил Российской Федерации, оборонно-промышленного комплекса России и международного военно-технического сотрудничества.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов