Прикамье привлечет экспертов АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ к контролю над строительством крупных инфраструктурных объектов

18 августа 2022 г. и.о. Президента ТПП РФ, председатель Совета АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» (SOEX) ТПП РФ Максим Фатеев посетил с рабочим визитом Пермь.

В рамках визита подписано Соглашение о сотрудничестве, направленное на сокращение сроков на возведение в Пермском крае социально значимых объектов без потери качества, экономию бюджетных средств, повышение эффективности и прозрачности всех процессов.

Соглашение также предусматривает привлечение SOEX к техническим экспертизам, аудиту процессов и производств, сопровождению государственных закупок. Подписи под документом поставили и.о. Президента ТПП РФ Максим Фатеев и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что в настоящее время в Прикамье одновременно реализуются десятки инициатив, нацеленных на повышение качества жизни в регионе и реализацию стратегии социально-экономического развития Пермского края. «Для эффективной реализации этих проектов крайне важно уже на первоначальных этапах вести проектирование на качественно высоком уровне, максимально исключая необходимость дополнительных доработок, внесения изменений и уточнений.

От этого в конечном итоге во многом зависят сроки выполнения всех процедур и этапов работ до введения объектов в эксплуатацию. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с партнером. Для нас его независимый и объективный экспертный взгляд на процессы имеет практическое значение. Планируем, что основой нашего сотрудничества станет создание нового центра компетенций в сфере комплексного инжинирингового контроля над строительством крупных инфраструктурных объектов», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

По словам Максима Фатеева, объединение усилий Правительства Прикамья и экспертного потенциала системы ТПП, представленный  в данном случае АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, должно привести к максимально конкретным результатам: «Определяя горизонты сотрудничества, мы сфокусировались на той сфере, которая особенно важна для региона и входит в число сильных сторон SOEX. Чтобы корректно спроектировать эффекты, мы проанализировали опыт работы наших экспертов в роли технического заказчика и опыт внедрения систем строительного контроля на объектах Департамента развития новых территорий города Москвы, Мосавтодора, Минобороны РФ, с которыми работает SOEX. Учли и особенности территории Пермского края», - заключил  Максим Фатеев.

В деловой программе делегации SOEX в Пермском крае - встречи в Правительстве с заместителем председателя Правительства Пермского края Андреем Алякринским, Министром строительства Пермского края Андреем Колмогоровым и другими официальными лицами, задействованными в реализации подписанного сегодня Соглашения о сотрудничестве между Прикамьем и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

В переговорах о задачах, которые предстоит совместно решать сторонам соглашения, участвуют генеральный директор SOEX Марат Биматов и руководитель департамента строительного консалтинга SOEX Глеб Бобов.

Помимо подписания Соглашения Максим Фатеев посетил территориальную торгово-промышленную палату.

Департамент регионального развития, О. Нечаев