В ТПП РФ прошла дискуссия по созданию альтернативной Международной ассоциации патентных поверенных и юристов

30 августа в ТПП РФ состоялось очередное заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности и правоприменительной практике.

С основным вопросом выступил заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, руководитель Рабочей группы Сергей Зуйков , который предложил обсудить инициативу по созданию альтернативной Международной ассоциации патентных поверенных и юристов, задействованных в защите интеллектуальной собственности.

По его словам, на сегодняшний день, большинство крупнейших международных ассоциаций патентных поверенных не хотят сотрудничать с российскими компаниями. Данные организации отказали в возможности какого-либо спонсорства российским компаниям. Кроме отказа в спонсорстве и «проблематичного» участия в конференциях международных ассоциаций, существует еще одна проблема – отказ международных рейтингов (Chambers, Legal 500, WTR 1000, IAM 1000 и др.) в приеме анкет от российских компаний. В данный момент мы можем использовать лишь рейтинг Право-300, - подчеркнул Сергей Зуйков.

Указанные обстоятельства делают актуальным вопрос о создании новой международной ассоциации с участием дружественных Российской Федерации юрисдикций, таких как, к примеру, страны СНГ, Китай, Индия, Турция, ОАЭ, Бразилия, Мексика, Аргентина, Южная Африка и другие.

Инициатива в целом была поддержана членами рабочей группы, патентными поверенными и юристами в сфере интеллектуальной собственности.  Состоялась дискуссия, в которой приняли участие генеральный директор ООО «Галифанов, Мальков и партнеры» Руслан Мальков, главный специалист, патентный поверенный РФ, Евразийский патентный поверенный Дмитрий Маркин, патентный поверенный РФ Оксана Береснева, патентный поверенный (Патент-24) Наталья Полянская, патентный поверенный РФ, управляющий партнер патентной коллегии «Кудаков и партнеры» Андрей Кудаков и др.

Было принято решение дополнительно сформулировать основные цели и задачи ассоциации, определиться по составу ее учредителей и по дальнейшим шагам в части согласования данной инициативы с органами государственной власти.

Завершая заседание, Дмитрий Фадеев сообщил, что ТПП РФ в целом поддерживает такую инициативу.

Департамент законотворческой деятельности, А.Навроцкая