ВЭФ-2022. Сергей Катырин: «Необходимо активнее развивать торгово-экономическое сотрудничество России со странами АСЕАН»

Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин призвал активнее развивать торгово-экономическое сотрудничество России со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом он заявил во Владивостоке в своем выступлении на бизнес-диалоге «Россия-АСЕАН» 6 сентября, состоявшемся в рамках Восточного экономического форума.

«На этот регион мы смотрим не только с точки зрения нынешней ситуации, которая обострилась для России, да и не только для России, а с точки зрения долгосрочной перспективы», - подчеркнул президент ТПП РФ. 

Сергей Катырин отметил, что отношения со странами региона начались не сегодня и напомнил, что в сентябре прошлого года на такой же сессии, состоявшейся во Владивостоке, говорилось о возможностях малого бизнеса, устойчивом развитии, цифровизации – всё что тогда обсуждалось, вошло в Дорожную карту развития отношений Россия-АСЕАН, которая в свою очередь вошла в Комплексный план развития отношений с АСЕАН.

Товарооборот со странами АСЕАН увеличился на 27 процентов и в 2021 году составил 20 миллиардов долларов, сообщил С.Катырин. В прошлом году внешнеторговый оборот государств «десятки» с Китаем превысил 478 млрд долл. – это около 20 процентов от общего товарооборота, с США – 260 млрд или 11 процентов, с ЕС – 200 млрд или 8,3 процента. «Есть перспективы и есть над чем работать», отметил Сергей Катырин, подчеркнув, что у России со странами АСЕАН – самая удачная структура товарооборота, где задействованы не только энергоносители, но и широкий спектр продукции, в том числе продукция машиностроения.   

Президент федеральной палаты назвал важнейшим направлением углубление финансово-банковского сотрудничества. «Если его не будет, не получится обслуживать внешнеторговые операции. В настоящее время следует добиваться признания российской национальной электронной платежной системы «МИР».

Вторым направлением он назвал выстраивание новых транспортно-логистических цепочек, а также создание условий для возобновления прямого авиасообщения со странами АСЕАН (в настоящее время прямого авиасообщения нет ни с одной из стран АСЕАН). «Это касается и морского транспорта, и эта проблема существует, и желание её решить у нас есть», - подчеркнул С.Катырин.

Он также призвал активнее использовать потенциал деловых советов и напомнил, что существует не только Деловой совет Россия-АСЕАН, но и существует пять деловых советов на двусторонней основе.

Сергей Катырин сообщил, что в столице Индонезии – Джакарте открыто представительство, которое ведет активную работу с правительством этой страны. «Представительство в Джакарте – один из каналов, который позволяет нам развивать деловые отношения», - отметил он.

Вёл заседание председатель Делового совета «Россия-АСЕАН» Иван Поляков. Среди выступающих были министр инвестиций и внешних экономических связей Республики Союз Мьянма Кан Зо, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, глава двустороннего комитета России, Грузии, Сербии и Боснии и Герцеговины Индонезийской торгово-промышленной палаты (KADIN) Дидит Ратам, генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин, заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Николай Волобуев, заместитель генерального директора по региональному развитию ППК «Российский экологический оператор» Сергей Королев и другие.

Перед началом бизнес-диалога и по его окончании Президент ТПП РФ Сергей Катырин дал целый ряд интервью российским и зарубежным средствам массовой информации.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Видео