ВЭФ-2022. Сергей Катырин: Арбитраж при Палате предоставляет широкие возможности для разрешения экономических споров бизнесу региона

Сегодня на Восточном экономическом форуме состоялась сессия, посвященная Международному коммерческому арбитражному суду. На сессии обсуждались вопросы преимущества разрешения споров в МКАС и МАК при ТПП РФ, практика разрешения таких споров между участниками внешнеэкономической деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, потенциал МАК при ТПП РФ по защите прав участников морских логистических операций в АТР, ряд других вопросов.

МКАС предоставляет широкие возможности для бизнеса Азиатско-Тихоокеанского региона, отметил модератор сессии Президент ТПП РФ Сергей Катырин, подчеркнув, что в нынешнем году впервые в программу ВЭФ включена подобная сессия. Это подтверждение того факта, считает он, что российская экономика серьезно разворачивается на Восток, быстро развивается взаимодействие российского бизнеса с партнерами в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, и арбитраж здесь – это важный инструмент решения возможных споров хозяйствующих субъектов.

Сегодня Международный коммерческий арбитражный суд (создан в 1932 году), Морская арбитражная комиссия (создана в 1930 году), действующие при ТПП РФ, – одни из самых авторитетных в мире, прежде всего благодаря своей компетенции, непредвзятости и независимости при рассмотрении дел.

Так, МКАС в 2021 году рассмотрел 860 дел, тогда как такие известные арбитражные суды, как Лондонский и Стокгольмский, – 377 и 165 соответственно. Решения МКАС исполняются в более чем 160 государствах мира. Пул арбитров МКАС включает более 300 специалистов из 25 стран. Иностранные арбитры входят в состав Президиума МКАС, и никто из них не прекратил свою деятельность, несмотря на санкции.

В настоящий момент Палата проводит большую работу по развитию региональной сети отделений МКАС и МАК – их образовано уже 24, в том числе Отделение МКАС во Владивостоке (его открытие состоялось в 2019 году на полях V Восточного экономического форума). Из 860 упомянутых выше дел 173 рассмотрели именно отделения. Арбитраж рассматривает и внутренние, и международные коммерческие споры. Ежегодно увеличивается количество дел с участием компаний из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, причем компании из Китая за последние годы стали лидерами среди зарубежных компаний по количеству споров с их участием во МКАС. Сергей Катырин высказал убеждение, что поле деятельности арбитража будет увеличиваться по мере расширения взаимодействия  российских предпринимателей с коллегами из стран АТР.

Далее на сессии выступил председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин, выразивший уверенность, что Восточный экономический форум даст дополнительный импульс развитию арбитража как института.

ТПП РФ, МКАС и МАК, как и их филиалы и отделения, тесно взаимодействуют, это, в определенном смысле, единое целое, нет при этом деления на центр и периферию, подчеркнул Алексей Костин.

МКАС и МАК, в отличие от других, – это организации, чей статус определен  законодательно, российским нормативным актом высшего уровня. Арбитраж рассматривает все больше дел компаний из Дальнего и Ближнего Востока, есть дела и из Латинской Америки.

Конкуренция хороша¸ если конкуренция добросовестная – такова позиция  арбитража при ТПП РФ. А среди его конкурентных преимуществ есть и чисто материальное, подчеркнул Алексей Костин. Материальные сборы, естественно, не должны быть мизерными, но они обязательно должны быть соразмерными возможностям бизнеса, чтобы он, например, мог прибегать к арбитражу и в кризисные времена. «Мы всегда выступаем за доступный, нейтральный, профессиональный и независимый арбитраж», - заявил Алексей Костин.

Председатель Гуанчжоуской арбитражной комиссии Чэн Симинь рассказал о деятельности комиссии, отметив, что в 2021 году заметная часть дел была связана с российскими компаниями. Гуанчжоуская арбитражная комиссия активно взаимодействует с арбитражем при ТПП РФ.

Заместитель председателя МКАС по международным коммерческим спорам Иван Зыкин среди преимуществ арбитража при ТПП РФ назвал  профессионализм и объективность судей и экспертов, доступность информации о деятельности МКАС и МАК. Есть специализированный журнал «Коммерческий арбитраж». Да и размер арбитражного сбора бывает в три, пять и больше  раз меньше, чем в других известных арбитражных центрах в Стокгольме, Лондоне и т.д.

Иван Зыкин отметил также нынешние сложности при  обращении в арбитражные центры стран, применяющих антироссийские санкции. Трудно российскому бизнесу перевести средства, трудно выбирать арбитров, отказываются работать иностранные адвокаты. Есть мнение авторитетных российских юристов, что следует включать в арбитражную оговорку рассмотрение возможного спора в странах, которые не присоединились к антироссийским санкциям, например, в России или в Китае, в той же Гуанчжоуской арбитражной комиссии. Это в русле расширения российского взаимодействия со странами АТР, заявил Иван Зыкин.

Руководитель филиала ТПП РФ – ответственный секретарь отделения МКАС при ТПП РФ во Владивостоке Наталья Присекина посвятила свое выступление вопросам работы отделения.

Председатель Российско-сингапурского делового совета, заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Николай Волобуев рассказал о практическом использовании возможностей арбитража в работе компании.

Деятельность Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ – такой была тема выступления арбитра МАК, члена Королевского института арбитров Елены Поповой. А арбитр МАК Николай Чепцов рассказал о практике решения арбитражем некоторых проблемных вопросов применения морского права.

В ходе работы сессии в режиме онлайн прошла церемония подписания двух документов: Меморандума о сотрудничестве между Международным коммерческим арбитражным судом при ТПП РФ и Гуанчжоуской арбитражной комиссией и Меморандума о сотрудничестве между Морской арбитражной комиссией при ТПП РФ и Гуанчжоуской арбитражной комиссией.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео